фото: LETA
Работники Рижского аэропорта вскрыли чемодан лиепайчанина и нашли там не то, что искали

Работники Рижского аэропорта вскрыли чемодан лиепайчанина и нашли там не то, что искали

Bez Tabu, TV3

Путешествие лиепайчанина Гатиса из Лиепаи в столицу Норвегии Осло омрачилось переживанием. Оказавшись на месте назначения, мужчина узнал, что в Рижском аэропорту его багаж вскрыли, а затем тщательно закрыли, сообщает передача Bez Tabu на TV3.

Работники службы безопасности аэропорта Рига перерезали замок чемодана и открыли багаж лиепайчанина, обнаружив там белый хлеб, мясные продукты, одежду, а также несколько упаковок с подсолнечными семечками.

Гатис недоумевает о действиях работников аэропорта, повредивших чемодан. Мужчина отметил, что новый чемодан был вскрыт всего через несколько минут после того, как его передали в распоряжение сотрудников авиакомпании. В акте указано, что в 7:05 служба безопасности аэропорта начала проверку чемодана. Багаж Гатис зарегистрировал примерно в 7:00 и после этого сам находился все время в аэропорту.

Работники аэропорта не постарались найти владельца багажа, а также с помощью аудиосистемы не попросили Гатиса подойти, чтобы открыть сумку. Вместо этого они повредили замок на чемодане и проверили его содержимое.

О прошедшей проверке Гатис узнал только по прибытии в Норвегию. В своем чемодане он обнаружил сообщение о том, что была проведена проверка, но запрещенные предметы не найдены.

Представитель аэропорта Лаура Карните признает, что охранники  взломали чемодан и отметила, что оставалось слишком мало времени до полета - 40 минут, поэтому никто не пытался найти владельца багажа. Сотрудники не обязаны этого делать, но по доброй воле могут звать пассажира, если время позволяет.

Карните отмечает, что багаж вскрывали в присутствии работника полиции, а Гатис имеет право обратиться в аэропорт с просьбой о компенсации, но маловероятно, что будет принято решение компенсировать повреждение сумки, однако начнется проверка, чтобы убедиться в том, обоснованно ли  чемодан открыли.