фото: LETA
В онкоцентре открылся новый набор волонтеров
Реально & Невероятно
18 апреля 2019 г., 19:55

В онкоцентре открылся новый набор волонтеров

Rus.lsm.lv

Объявлен очередной, уже четвертый набор волонтеров для работы с пациентами Онкологического центра Рижской восточной больниц. Уже второго мая начнется обучение новичков, но желающие еще могут подавать заявки, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

«Сейчас новый набор волонтеров, это немного снимает стигматизацию онкологического диагноза. Люди приходят побеседовать или выйти немного погулять с онкологическими больными. Они понимают, что это люди вокруг нас. Помогая тяжело больным, люди помогают и себе», — говорит главврач отделения химиотерапии Онкоцентра Сигне Плате.

С тяжелыми пациентами Рижской восточной больницы время от времени безвозмездно работают 80 волонтеров, но больница расширяется и рабочих рук не хватает, признает Плате.

«Лучевая терапия длится месяц. Им нужны в Риге люди, которые могли бы сходить в магазин, принести воды, людям старшего нужен просто кто-то, с кем поговорить, чтобы кто-то послушал. Никоим образом волонтеры не помогают больницам в лечении этих больных», — говорит Плате. 

Со второго мая новую группу добровольцев на специальных лекциях будут готовить медики, капелланы и другие специалисты.

"Очень многое зависит от настроя пациента на выздоровление. Потому что есть онкобольные, но есть и онковыздоравливающие» (...) Даже какое-то слово, вовремя сказанное, оно имеет вес. В это время, особенно после операции, людям очень нужна поддержка", - говорит  волонтер Ольга, которая сама перенесла онкологическую операцию.

Учебные семинары состоятся 2, 13 и 15 мая в Онкоцентре и «Доме святого семейства» в Старой Риге. Волонтерам на время служения выдается рабочая одежда и служебное удостоверение, а также покрываются транспортные расходы. Заявки на участие в волонтерском движении можно подавать лично в Риге на Клостера 5 или электронно на сайте http://svgimenesmaja.lv.