фото: Pixabay.com
Бизнес по увеличению губ в Латвии: многие мастера нарушают закон, не имея нужного образования
Реально & Невероятно
6 ноября 2018 г., 10:43

Бизнес по увеличению губ в Латвии: многие мастера нарушают закон, не имея нужного образования

Jauns.lv

Чем популярнее становится процедура увеличения губ, тем больше в салонах красоты появляется специалистов по увеличению губ, у которых, как оказалось, нет предусмотренного законом образования, сообщает передача Aizliegtais paņēmiens на LTV после эксперимента.

Эту услугу предлагают бывшие медсестры, помощники врачей, косметики, выдающие себя за косметологов перед клиентами. Закон устанавливает правило, что заполнять губы специальными филлерами могут только получившие конкретное образование медики, получившие также и сертификат о соответствующем методе. 

Контроля фактически нет: Инспекция здравоохранения указывает, что их главное задание - проверять санитарно-гигиеническую сторону салонов красоты, а не образование персонала.

Команда LTV посетила 6 специалистов по увеличению губ, принимающих как частным путем, так и в салонах, но нужного образования не было ни у кого из них, в чем можно удостовериться в публично доступной базе данных Инспекции здравоохранения.

Если мезотерапию и биоревитализацию могут делать и косметики, то заполнение губ специальными гелями связано с большим риском для пациентов, также, как и инъекции ботулотоксина, поэтому государство со своей стороны установило стандарт высшего образования: эти процедуры могут совершать медики с как минимум первым уровнем высшего медицинского образования в конкретных специальностях - пластической хирургии, дерматологии, косметологии, неврологии и офтальмологии. 

Помимо этих дипломов, необходим выданный Латвийским обществом врачей сертификат о пройденном обучении по конкретной процедурной методике, и этот сертификат должен быть согласован с Латвийской ассоциацией эстетической медицины.

Такого сертификата не было у всех 6 специалистов, предлагающих увеличение губ, которых опросили журналисты.

Одна из этих мастеров, косметик по образованию, но на визитке которой указано, что она косметолог, сказала передаче, что с визитками, действительно, вышел промах. 

Но, говоря про увеличение губ, специалист была уверена, что может оказывать такую услугу клиентам, поскольку она прошла курсы распространителя препаратов по увеличению губ, на которых рассказывалось, как ими пользоваться, и у нее есть сертификаты об этом. Позже она послала их передаче.  

Как убедились журналисты, действительно, когда хочешь пройти курсы по процедуре увеличения губ, с той стороны не всегда просят соответствующий диплом, поэтому, возможно, сами организаторы курсов вводят в заблуждение мастеров.