фото: Рижский зоопарк
Посетители Рижского зоопарка убили 3-месячного олененка
Реально & Невероятно
18 сентября 2018 г., 14:31

Посетители Рижского зоопарка убили 3-месячного олененка

Otkrito.lv

Сегодня утром на домашней странице Рижского зоопарка был опубликован “некролог северному оленю”, в котором директор зоопарка Ингмар Лидака сообщил, что несколько дней назад на операционном столе ветеринаров умер трехмесячный олененок. Причиной мучительной смерти маленького Меркурия стали «запрещенные угощения», которыми посетители зоопарка кормили животное.

Несколько дней назад у самки северного оленя внезапно забрали ее малыша - прямиком в амбулаторию ветеринарной клиники. Заключение врачей было следующим: всему виной еда, которой посетители угощают животных. Взрослых зверей она убивает постепенно, а желудку малыша смертельно навредила сразу.

По словам Ингмара Лидаки, главная проблема большинства животных в зоопарке – ожирение из-за запрещенного подкармливания, а вовсе не голод. Родители, которые учат детей, что забор и не забор вовсе, если через него можно перелезть, а огромные надписи “Просьба не кормить животных” на трех языках - ничего не значат, наносят вред и обитателям зоопарка, и своим детям.

Зоопарк заказывает из Скандинавии подходящий мох для сбалансированного кормления северных оленей, а тем временем посетители, свесившись через забор с предупреждающими надписями, кормят животных картофельными чипсами - как это случилось в прошлую субботу.

Миссия зоопарка - сохранять и увеличивать популяцию животных, которые находятся под угрозой исчезновения в дикой природе, а также дать возможность людям узнавать о многообразии природы. Именно поэтому зоопарк даже после таких случаев не планирует устанавливать еще более высокое ограждение или обеспечивать строгую охрану, что превратит вольеры скорее в тюрьму для животных.

Единственное, что может сделать зоопарк, - предупреждать посетителей о последствиях незаконного кормления, а также попросить “сердобольных” нарушителей не приходить больше в гости к животным. Потому что, заплатив за билет в зоопарк, посетителям вовсе не дается право решать, должны ли животные жить.