фото: AP/Scanpix
В Рижском русском театре в сотрудничестве с Музеем моды поставлен спектакль о жизни Коко Шанель
Стиль жизни
20 августа 2019 г., 18:56

В Рижском русском театре в сотрудничестве с Музеем моды поставлен спектакль о жизни Коко Шанель

Otkrito.lv

6 и 8 сентября, в Малом зале Рижского русского театра им. Михаила Чехова состоится премьера постановки «Chanel № 1». В основе спектакля лежит сложная история жизни Коко Шанель, в которой с избытком и мифов, и тайн, и побед, и потерь. Спектакль создан в сотрудничестве с Музеем моды, консультант по костюмам – историк моды Александр Васильев.

Коко Шанель считается самым загадочным дизайнером в истории моды – и она вовсе не хотела вносить ясность в мифы и выдумки, которые сопровожадали ее жизнь. Безжалостный новатор, которая ломала стереотипы, и страстный боец за настоящее искусство – Коко Шанель прожила сложную жизнь, которая была полна драмы, победи потерь. Никому не нужная, очень одинокая и непонятная в молодости, она всю жизнь пыталась проявить себя как личность и доказать, что она творец, она всегда плыла против течения, жаждала разрушить границы, которые в то время так строго определяли место и роль женщины.

Шанель была противоречивой личностью. Маленькая, хрупкая женщина, обладающая железным характером; будучи из самых низких слоев общества она завоевала одобрение представителей королевских домов и первых леди; коллаборационистка, но в то же время и гордость Франции, и расчетливая и деловая женщина, а также щедрый меценат; безжалостная к врагам и конкурентам, она все-таки умела любить и прощать.

Действие спектакля начинается с эпизода, в котором Шанель (ей в то время уже 70 лет!) возвращается из изгнания и показывает свою новую коллекцию, которую публика освистывает. Закончилась Второй мировой война, и в 1947 году мир моды со своим New Look завоевал Кристиан Диор, предлагая романтическую, хрупкую, похожую на цветок женщину – совсем другую, чем видела и показывала Коко Шанель. Но она не сдавалась и, в ответ на негативную критику, создала свой знаменитый костюм, который все еще ассоциировался с именем Шанель и безупречным стилем.

Автор сценического материала – Игорь Якимов
Режиссер – Вадим Гроссман
Художник – Наталия Музычкина
Композитор – Андрей Александров
Балетмейстер – Анна Роменкова
Консультант по костюмам – Александр Васильев

В ролях:

Габриэль Шанель – Наталия Щеглова
Коко Шанель – Ирина Степанова
Марк Директор "Дома Шанель", Жан Этьен Бальсан, Артур Кейпл Бой, Поль Пуаре, Великий князь Дмитрий Павлович, Эрнест Бо, Представитель комитета по чистке – Николай Шестак.

фото: пресс-фото

Спектакли состоятся 6 и 8 сентября, в 19.00, в Малом зале Рижского русского театра им. М. Чехова. Билеты на представления«Chanel Nr.1» можно приобрести в кассах Biļešu serviss