фото: Uldis Valters
Из каюты - на спектакль: актеры Рижского русского театра сыграли знаменитую "Граненку" на пароме
Стиль жизни
19 августа 2019 г., 11:45

Из каюты - на спектакль: актеры Рижского русского театра сыграли знаменитую "Граненку" на пароме

Otkrito.lv

Пассажиры парома Romantika, которые 15 августа путешествовали из Стокгольма в Ригу, стали свидетелями небывалого до сих пор зрелища - актеры Рижского русского театра им. М. Чехова сыграли один из самых популярных в своем репертуаре спектаклей -"Граненка" - прямо на корабле.

Актеры Рижского Русского театра им.Чехова на пароме Рига-Стокгольм

gallery icon

Представление, состоящее из этюдов, объединенных одной общей темой - ролью крепких алкогольных напитков в жизни людей, с аншлагом идет в Малом зале театра уже девятый сезон, а билеты на него раскупаются мгновенно. Вот и просторный шоу-зал Starlight Palace, разместившийся сразу на двух палубах парома, был забит под завязку - вишенке из коктейля буквально упасть было негде, хотя, те, кто плавал в Стокгольм и обратно знают, что разного рода развлечений на корабле всегда предостаточно.

В качестве декораций - большой прямоугольный деревянный стол со множеством ящиков, который артисты в некоторых этюдах использовали как возвышение, забираясь на него, так и по прямому назначению - сидя вокруг него во время небольших импровизаций, так и в качестве "хранилища" для аксессуаров - актеры входили в образ прямо на глазах публики, надевая парики, добавляя к своим костюмам характерные для персонажей детали и т.д. Каждая сценка переносила зрителей в новый эпизод с участием забавных, трогательных и грустных персонажей со своими проблемами, радостями и переживаниями.

Спектакль "Граненка" на пароме Стокгольм-Рига

gallery icon

Вот, вся такая противоречивая Лидия, которая нервничает на свидании с не менее нервничающим кавалером Олегом - она "раскрепощается", опрокинув пару граненных стаканов; вот мать, не желающая отпускать сына в далекую Австралию и заставляющая его выпить с ней "беленькой" на дорожку; старые друзья, выпивающие за встречу после долгой разлуки - некоторые сценки понятны даже без знания русского языка. А для тех, у кого русский язык, на котором играли Дана Бйорк, Вероника Плотникова, Александр Маликов, Алексей Коргин и Вадим Гроссман, не является родным, были подготовлены субтитры на латышском и английском языках.

фото: Uldis Valters

И, судя по дружному смеху после очередной трагикомической шутки, звучавшей со сцены, пассажиры парома, превратившиеся на полтора часа в театральных зрителей, благодаря мастерству актеров прекрасно понимали суть происходившего на сцене. В конце спектакля артистов искупали в заслуженных стоячиях овациях и стало очевидно - эксперимент удался и публика на корабле готова к такого рода интеллектуальным развлечениям, так что, наверняка, в будущем подобный вечер может повториться.

Ну а разбившийся в конце спектакля реквизит   - стеклянная бутылка - как гласит народная примета, на счастье! 

фото: Uldis Valters

Празднование 30-летнего юбилея Tallink Grupp на пароме Romantika в Риге

gallery icon