США: в Латвии коррупция распространена на всех уровнях власти
Госдеп США в своем обращении каждый год называет главной проблемой Латвии - коррупцию
Реально & Невероятно
28 февраля 2014 г., 18:31

США: в Латвии коррупция распространена на всех уровнях власти

Otkrito.lv

Госдепартамент США в четверг в своем ежегодном обращении на тему соблюдения прав человека в разных странах мира отметил, что самой большой проблемой в Латвии является коррупция.

Было заявлено, что коррупция в Латвии распространена на всех уровнях власти. Также отмечалось, что власть не использует в достаточной мере предоставленные законом возможности борьбы с коррупцией.

В сообщении также указывалось, что условия содержания в следственных изоляторах и тюрьмах Латвии не отвечают европейским стандартам, несмотря на то что руководство пытается решить этот вопрос. Проблемы связаны как с неблагоприятными условиями заключения, так и с плохим отношением надзирателей к заключенным.

Кроме того, Госдеп США упомянул слишком медленные судебные процессы, инциденты антисемитизма, недостаточную реституцию собственности евреям, торговлю людьми и социальную дискриминацию секс-меньшинств.

Также обращается внимание на то, что в Латвии распространено насилие по отношению к детям и женщинам.

Отмечается, что у Госдепа США нет информации насчет того, как в Латвии обстоят дела с политзаключенными.

Относительно свободы прессы в сообщении говорилось, что масс-медиа в Латвии активны и дают разносторонний спектр информации, однако ограничения все же имеются.

Почти все упомянутые проблемы Госдеп США в своем обращении называет каждый год.

BNS, Фото: shutterstock