фото: Скриншот видео
Экс-главу Службы госдоходов никак не выставить из особняка в Майори
Реально & Невероятно
16 сентября 2019 г., 16:55

Экс-главу Службы госдоходов никак не выставить из особняка в Майори

LTV "de facto"

Уже много лет из принадлежащего государству изысканного дома в Юрмале не удается выставить когда-то влиятельного шефа Службы государственных доходов (СГД) Андрея Сончика, выяснила передача de facto Латвийского Телевидения. Сончик не только судится с владельцами здания – Valsts nekustamie īpašumi, но ухитрился сдать часть дома. Арендаторами Сончика на день стала команда de facto.

В конце 90-х годов ряд приближенных к тогдашней власти стали съемщиками эксклюзивных владений в центре Риги и Юрмале. В их числе и тогдашний генеральный директор Службы государственных доходов Андрей Сончик. В свое время он был влиятельным должностным лицом и считается человеком Андриса Шкеле. Именно тогдашний лидер Народной партии Шкеле предложил Сончику высокую должность. Могущественные и влиятельные люди стали жить в Юрмале. Одно из мест в Дубулты стали называть деревней дач правящих.

фото: Скриншот видео

Часть из власть имущей нанимателей позднее перестроила свои дачи в изысканные виллы и по дешевке приобрели в свою собственности. Подобные цели были и у Сончика. Получил – перестроил – пытался приватизировать. Но что-то, скорее всего, не получилось. Уже четвертый год Сончик не платит за аренду. Но место не покидает. "В настоящее время у арендатора нет никакого права находиться в собственности и собственность должна быть освобождена", - указывает директор Юридического управления Valsts nekustamie īpašumi Оярс Валкерс.

Сончик с семьей продолжает жить в эксклюзивном месте в Майори, между оживленной улицей Йомас и пляжем. Кроме того, de facto узнали, что часть имущества – гостевой дом – можно арендовать. Если Сончик живет там противоправно, вряд ли он может так зарабатывать.

Информация, доступная на портале сдачи в аренду собственности, свидетельствует о том, что дом в сезоне достаточно востребован. Передаче de facto удалось найти свободную ночь только в середине недели. Команду телепрограммы встретил сам хозяин. Эта ночь на территории Сончика обошлась журналистам в 81 евро. Однако в распоряжении команды был не только двухэтажный гостевой дом, но и сауна, терраса, детская игровая площадка и даже внешний бассейн.

На порталах отзывы об этой собственности можно найти с сентября 2017 года. Это означает, что Сончик сдаем в наем гостевого дома по меньшей мере два года. Кроме того, в описании указано, что "гостевой дом Jūras elpa является частью принадлежащей семье собственности". Валкерс подчеркивает, что "арендатор, учитывая, что договор утратил силу, находится в этой собственности противоправно. Таким образом, любые действия, которые он совершает с принадлежащим государству имуществом, оцениваются как незаконные".

Конфликт между Valsts nekustamie īpašumi и Сончиком длится уже много лет. В конце 90-х годов заключенный договор аренды предусматривал, что Сончику за собственность надо платить около 200 латов в сезон. Ничтожная сумма денег. В ближайшие годы она немного увеличилась. Но все еще была неадекватной. На данный момент на протяжении нескольких лет Сончик арендную плату за здания не платит. "По окончании срока договора в 2015 году арендатор продолжал платить за аренду земли, но полностью перестал платить за аренду жилого дома и хозяйственное здание, гараж. Эти неуплаченные суммы вместе составляют более 16 000 евро", – сказал Валкерс.

В тот момент, когда de facto открылись Сончику, что цель журналистов - не насладиться отдыхом, а договориться о интервью, Сончик согласился выразить свою позицию: "Спор идет о зданиях, которые я считаю, что я построил, поскольку в таком здании вряд ли кто-то захочет и вряд ли вы хотели бы жить, просто это невозможно. При первом прибытии сюда уже в момент заключения договора было ясно, что, не изменив ничего, жить невозможно. Если честно и на народном языке выразиться, здесь в тот момент было место сбора бомжей".

Более десяти лет назад Сончик, как и его соратники в Юрмале, решил приватизировать имущество. Но, в отличие от других, он по разным причинам не смог. Сончик обратился в суд. В суде спор был о двухэтажном жилом здании. Сончик считал, что построил его заново и вложил в него не менее 90 тысяч евро. В свою очередь, суд считал, что в его распоряжении недостаточно доказательств того, что проект и разрешение на строительство предусматривали строительство нового здания. Сончик ссылается на заключенный изначально договор аренды. В нем говорится, что вложения нанимателя в ремонт и реконструкцию объекта являются собственностью нанимателя. Однако суд этим аргументом не удовлетворен. Сончик не имел права строить здание заново.

В начале этого года Сончик проиграл в суде. Здание, как и земля, принадлежит государству. Теперь Valsts nekustamie īpašumi судится с Сончиком о выселении и взыскании имущества, в свою очередь Сончик требует в суде продления срока договора найма.

Сончик подсчитал, что в общей сложности в здания и сооружения различных коммуникаций вложил около 200 тысяч евро. Несмотря на то, что суд решает иначе, он по-прежнему не согласен с тем, что не является хозяином.