фото: Госполиция
Подросток, обвиняемый в жестоком избиении школьника на Саркандаугаве, уже дважды побывал в суде
Реально & Невероятно
12 сентября 2019 г., 15:54

Подросток, обвиняемый в жестоком избиении школьника на Саркандаугаве, уже дважды побывал в суде

Jauns.lv / LETA

14-летний юноша, подозреваемый в жестоком ограблении и избинении мальчика, что было снято на видео и опубликовано в соцсетях, уже дважды сидел на скамье подсудимых, чтобы в отношении него применили принудительные меры воспитания.

Начальник Государственной полиции Интс Кюзис сегодня в передаче Krustpunktā на Латвийском радио заявил, что подозреваемый подросток сам 9 сентября опубликовал в интернете видео, на котором видно жестокое избиение жертвы. Хотя подозреваемый освобожден и к нему применены не связанные с лишением свободы меры пресечения, полиция контролирует его и не имеет оснований полагать, что он может причинить кому-либо другому вред.

Кроме того, Кюзис сказал, что этот парень попадал в поле зрения полиции за другие нарушения и уже дважды его приводили в суд, чтобы применить принудительные меры воспитания. Полиция ранее рассказала, что подростку недавно исполнилось 14 лет.

"Если он так продолжит, то его ждет тюрьма ", - подчеркнул начальник Госполиции.

В законе говорится, что если уголовный процесс прекращается, а в материалах уголовного дела имеются сведения о том, что деяние совершено несовершеннолетним, не достигшим 14-летнего возраста, направляющее дело лицо принимает решение о передачи материалов в суд для применения принудительной меры воспитательного характера.

К детям могут применяться следующие принудительные меры воспитательного характера: предупреждение, наложение обязанности извиняться перед пострадавшими, передача ребенка на поручительство родителям или опекунам, наложение обязанности своей работой устранить последствия причиненного вреда, установление ограничений поведения, наложение обязанности осуществлять общественную работу или же помещение ребенка в образовательное учреждение социальной коррекции.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 2 сентября, на Саркандаугаве 14-летний подросток уходил с торжественного мероприятия первого школьного дня. К нему присоединились трое молодых людей и один из них избил ученика, после чего забрал его сумку и сотовый телефон Samsung. На место прибыла Служба неотложной медицинской помощи, которая доставила ребенка в лечебное учреждение, а также Рижская муниципальная полиция. Стражи порядка выяснили приметы вовлеченных лиц и помогли Госполиции узнать их.

На видео заметно, что напавший полторы минуты кулаками и ногами интенсивно бьет пострадавшего. После первого удара жертва обрушилась на землю, но агрессор продолжает бить кулаками и ногами тело пострадавшего. Потерпевший уже через 45 секунд перестал защищаться руками, а изверг продолжал свою атаку, в том числе, совершая целенаправленные удары ногой в район головы и шеи жертвы.

фото: Скриншоты видео

Представитель Госполиции Норбертс Трепша сообщил 9 сентября агентству LETA, что опасность для жизни избитому не угрожает, однако степень причиненных ему телесных повреждений будет разъяснена после экспертизы. Кроме того, Трепша подтвердил, что в уголовном процессе будет оценен факт, что близкие молодые люди смеялись и радовались и нападение было снято и размещено в интернете, рассказывается в передача Degpunktā на LNT.

Трепша подтвердил, что нападавший и пострадавший школьники района Саркандаугавы.

Вечером 9 сентября Госполиция сообщила, что 3 сентября виновного в избиении задержали.

Против него начат уголовный процесс по части первой статьи 176 Уголовного закона, а именно, за ограбление с применением физической силы к пострадавшему. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф с конфискацией имущества или без таковой.

Госполиция ранее сообщала, что похожее преступление, только с разницей в час, 2 сентября было совершено в Вецмилгрависе, где на улице был атакован 17-летний юноша. В населенном пункте к парню подошел подросток, стал угрожать, и, приложив к его горлу нож, похитил рюкзак и мобильный телефон iPhone 6. Свидетели вызвали Госполицию, которой позже удалось узнать, что ограбление, скорее всего, совершил 13-летний подросток. О случившемся сообщили родителям ребенка и доставили подозреваемого в участок.

Хотя этот подросток еще не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, это вовсе не означает, что происшедшее останется без последствий. Материал будет направлен инспекторам по делам несовершеннолетних и будет принято решение о применении принудительных мер воспитательного характера к малолетнему. Также указывается, что информация о лицах, совершивших преступления, вводится в базы данных и хранится.