фото: AFP/Scanpix
Президент предлагает для ограничения картелей смягчать наказание первому, кто сознается
Реально & Невероятно
9 сентября 2019 г., 12:02

Президент предлагает для ограничения картелей смягчать наказание первому, кто сознается

Otkrito.lv

Смягчение наказания первой участвующей в картеле фирме, которая заявит о се6е в следственный орган, помогло бы в раскрытии такого рода запрещенных соглашений и осложнило бы их заключение, считает президент Латвии Эгил Левитс.

Комментируя подозрения правоохранительных органов в существовании картеля между строительными компаниями Латвии, Левитс в интервью телеканалу "Riga TV24" сказал, что в его практике судьи в Суде ЕС было множество таких дел, много и строительных картелей, а штрафы измерялись десятками и даже сотнями миллионов евро.

Президент отметил, что в ряде государств есть интересные решения этой проблемы. Например, первой участвующей в картеле фирме, которая заявит о себе в следственные органы, смягчается наказание.

В практике Левитса были случаи, когда компании начинали признаваться, только "пронюхав", что по их следу идут правоохранительные органы. Он считает, что такое решение возможно и в Латвии.

Как сообщалось, БПБК на прошлой неделе провело обыски в нескольких строительных фирмах и опрашивало ряд должностных лиц. Бюро заявило, что вместе с Советом по конкуренции осуществляло санкционированные судом неотложные следственные действия на основе подозрений о возможной причастности по крайней мере десяти крупных строительных компаний к преступным действиям и нарушениям закона о конкуренции.