фото: LETA
"Почему мы должны есть из грязной посуды?": Молодую маму ужаснул Рижский роддом
Реально & Невероятно
16 июля 2019 г., 11:13

"Почему мы должны есть из грязной посуды?": Молодую маму ужаснул Рижский роддом

Bez Tabu, TV3

К передаче Bez Tabu на TV3 обратилась молодая мама, которую неприятно поразила посуда, которую подают в Рижском роддоме. Женщина отмечает, что в шоке были и другие пациентки.

"Не понимаю, как в Рижском роддоме могут давать дать еду в такой грязной посуде. Неужели нет никого, кто контролирует, в какой посуде подается еда для мамочек? В этом сосуде подают как чай, так и суп. Оказывается, чай светлый, но на первый взгляд так не кажется. Я была не единственной мамой, которая была в шоке", - пишет зрительница Bez Tabu и показывает фото:

фото: Фото очевидицы / Bez Tabu, TV3

Председатель правления Рижского роддома Санта Маркова объяснила передаче, что с 2015 года для удобства пациентов и персонала в медицинском учреждении еда подается в специальной термической посуде. Поставщик, предприятие из Австрии, был выбран в конкурсном порядке.

Эта фирма предлагает два вида посуды, потому что мы не можем пойти в обычный магазин и купить любую посуду, здесь необходимы сосуды специальных размеров, и предлагаются как фарфоровая посуда, так и меламиновая, прокомментировала Маркова.

Изначально была выбрана фарфоровая посуда, но несколько мамочек отметили, что она слишком тяжелая, и руководство приняло решение о хорошей меламиновой посуде, которая намного легче. Кроме того, производитель предусмотрел для нее значительный срок службы 20 лет.

инструкции, конечно, было указание на то, что при использовании продуктов питания интенсивных цветов посуда может изменить цвет. То, что это случится так быстро и так интенсивно, мы не ожидали. В сосудах сервируется чай, в котором есть натуральный краситель, поэтому эти тарелки окрасились", - заявила председатель правления Рижского роддома.

Маркова подчеркивает, что посуда чистая, поскольку обрабатывается в посудомоечной машине со специальными моющими средствами, однако из-за ее визуальной характеристики теперь снова будут использовать фарфоровую утварь.

Представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) пояснила Bez Tabu, что недостатки в Рижском роддоме констатированы уже в мае, тогда и был установлен срок их устранения.

Сосуд изношен, это визуально и эстетически неприемлемо, медицинскому учреждению нужно было рассмотреть аккуратнее, на какой посуде подавать еду, отмечает представитель ПВС Зелтите Сидорова. За посудой ухаживают, моют при соответствующей температуре и соответствующими средствами, поэтому в этом случае они неприемлимы исключительно из-за вида.

Нил Ушаков открывает новые помещения Рижского роддома

gallery icon
39