фото: Скриншот передачи Bez Tabu, TV3
"На кассе поняла - мой счет заблокирован": жительница Латвии в шоке от взыскания алиментов
Реально & Невероятно
15 июля 2019 г., 14:12

"На кассе поняла - мой счет заблокирован": жительница Латвии в шоке от взыскания алиментов

Bez Tabu, TV3

Зная, что на банковский счет зачислены 400 евро, Илзе пошла за покупками. Каково же было удивление женщины, когда кассир ей сказала, что денег не хватает. Илзе была в шоке, узнав, что должна государству несколько тысяч евро, вещает передача Bez Tabu на TV3.

Илзе проверила остаток счета в ближайшем банкомате - аппарат подтвердил, что счет пуст. Женщина отправилась в банк выяснять ситуацию и получила информацию о том, что с нее взыскали алименты. Гарантийный фонд средств на содержание перечислил деньги бывшему мужу Илзе. Мужчина предъявил требование, чтобы Илзе платила алименты, поскольку он содержит сына.

Илзе рассказывает, что с 2009 года, когда она разошлась с мужем, согласно решению, она растит дочь, а бывший муж - сына, которому в этом году исполнится 18 лет. Она с мужчиной не общается.

Женщина не считает, что экс-супругу полагаются средства на содержание, выплаченные государством и которые теперь взыскивают с нее. Сын у бывшего мужа жил мало, больше находился у родственников и некоторое время жил у нее, Илзе, со своей старшей сестрой, дочерью Илзе. Женщина, по мере возможности, перечисляла сыну деньги. Если бы она получила оповещение о том, что с нее взыщут алименты, она бы оспорила решение.

Передача Bez Tabu многократно пыталась связаться с бывшим мужем Илзе, но он не отвечал ни на телефонные звонки, ни на сообщения.

Юрист гарантийного фонда средств на содержание поясняет, что решение о взыскании средств было направлено на указанное Илзе постоянное место жительства, согласно информации, которая находится в регистре жителей.

Илзе удивилась, потому что по адресу, на который в 2017 году было направлено решение, она не жила уже с 2016 года. Уже годом ранее женщина зарегистрировала свое постоянное место жительства в Литве, под Каунасом. Литовские чиновники отметили, что ей не нужно отдельно сообщать об этом Латвии, они это уладят.

Представитель Управления по делам гражданства и миграции Гиртс Поммерс указывает, что постоянное место жительства необходимо зарегистрировать самому жителю на сайте latvija.lv или лично в одном из участков Управления по делам гражданства и миграции, чтобы не случилось такого недоразумения, как в случае Илзе. Но ее истинное декларированное место жительства он разглашать передаче не в праве.

Илзе придется отдать деньги гарантийному фонду. Алименты уже заплачены из государственной кассы. Возможно, сумма может быть уменьшена, если только женщина сможет доказать, что она тоже поддерживала сына финансово и предъявит платежные поручения. Если в ходе процесса выяснится, что ее бывший муж получал алименты необоснованно, разницу взыщут с него. Поэтому Илзе нужно написать заявление.