фото: Фото очевидца
Менеджер берлинского Lido рассказала о рабских условиях труда и нарушениях закона
Реально & Невероятно
19 июня 2019 г., 10:56

Менеджер берлинского Lido рассказала о рабских условиях труда и нарушениях закона

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Напуганные посудомойщицы Lido курят украдкой за мусорными баками супермаркета. Их заставляют идти пешком пять километров на работу. Ключ нелегально сделан "у турка". Руководство ведет себя с работниками, как с рабами. Администратор зала первого в Берлине Lido Инита Лиците рассказала про неадекватные условия, с которыми ей пришлось сталкиваться в закусочной торгового центра Alexa.

Она в помпезно открытом в Берлине Lido смогла выдержать только первые три рабочего дня после начала работы. Потом взяла больничный и улетела от империи Гунара Кирсонса. После того, как несколько берлинских латышей порталу Jauns.lv рассказали о странных делах, творящихся в двух берлинских Lido, один из которых уже закрыт, откликнулось несколько бывших работников заведения, которые работали в ресторанах предприятия в столице Германии и рассказали еще несколько шокирующих фактов о деятельности Lido в Берлине в мае 2016 года.

фото: Фото очевидца

Jauns.lv получил от Lido лишь формальное оговорку, что общее настроение среди работников хорошее и все работники работают согласно законодательству Германии и получают вознаграждение, соответствующее системе заработной платы Германии. Также руководство прислало сделанные посетителями фото ресторанов, якобы говорящие о том, что в заведениях все прекрасно.

Рестораны Lido Кирсонса в Берлине

gallery icon

Про ситуацию на момент трехлетней давности, когда в Берлине только  открыли рестораны Lido, порталу Jauns.lv рассказала берлинская латышка Инита, работающая в немецком ресторанном бизнесе на протяжении многих лет. Она в этом бизнесе не новичок и от всего сердца хотела помочь латышскому ресторану, только все развернулось не так, как ожидалось: "В 2016 году, когда Lido пришел в Берлин, искали главных работников и официантов среди берлинцев. Меня пригласили работать в Lido в торговом центре Alexa лететь менеджером или руководителем ресторана. В Германии я живу очень давно, у меня большой опыт в сфере ресторанов Германии, был и свой ресторан. Я согласилась, хотя зарплата составляла всего 16 евро в час. Я знала, что могу помочь Lido здесь развиваться, потому что латвийская модель здесь не подойдет.

фото: Фото очевидца

Работа заведующей рестораном была связана с сидением в офисе, работой с бумагами и тому подобным. Меня это не интересовало, потому что мне нравится работать с людьми. Потом мне предложили стать заведующей залом. Это было намного интереснее.

Заключила договор с Lido с 1 мая 2016 года, конечно, по законодательству Германии, и начала работать. Работа началась с того, что в цеху Lido, который находится в Восточном Берлине, сначала прошла обучение. У меня было два коллеги: один немец, а другой менеджер ресторана, немецкий русский, также заведующий залом. Рестораны должны были открыться во второй половине мая. Занятия были совершенно бессвязными, мои коллеги немцы тоже делали большие глаза, так как так дела в Германии не делаются мы не понимали смысла обучения.

Через неделю мы уже были на своих рабочих местах, познакомились с коллективом официантами, недавно переехавшими в Германию  латышами. С поварами и посудомойками, которыых Кирсонс привез из Латвии. Работники из Латвии работали с латвийскими договорами, в Германию были оформлены как в командировку. Когда мои немецкие коллеги заметили, что их рабочая часовая ставка составляет 2,65 -3 евро, они спрашивали, как это. Когда я сказала, что это почасовая зарплата в Латвии, они были потрясены. Командировка могла быть всего две недели. Потом они летели домой и на следующие две недели работы летели другие работники из Латвии. Но даже если ты оформлен в командировке, то трудовое законодательство должно соответствовать той стране, в которой ты работаешь.

фото: Фото очевидца

Для работников из Латвии Кирсонс снял квартиру на улице Бюловштрассе, которая находится на расстоянии пяти километров от ресторана в Alexa и в четырех километрах от ресторана на улице Шарлоттенштрассе. Из Латвию прилетела правая рука Кирсонса Наталья, которая была с ним на открытии первого ресторана в Риге. И Наталья с работниками из Латвии начала обращаться так, как будто они были рабами. Я сказала Наталье, что так не годится. На это она сказала мне по-русски: У нас в Латвии так”, на что я ответила, что у нас в Германии за это будут большие неприятности. Здесь сильное законодательство, которое на стороне работника, а не работодателя. Она сказала работникам из Латвии, что они на работу и обратно будут ходить пешком, а я сказала, чтобы купила им месячные проездные, которые после этого предоставят второй группе людей, оформленных как в командировку.

Гунарс Кирсонс у плиты на открытии ресторана Lido в торговом центре Domina

gallery icon

Работники из Латвии должны были работать шесть дней в неделю по 12 часов ежедневно. Один свободный день был только потому, что по воскресеньям торговые центры и магазины не работают. Иначе они бы  работали 14 дней по 12 часов нон-стопом. Это нарушение закона. К нам, к немцам, Наталья была добра, слушала меня, а к работникам из Латвии относилась ужасно. В тот момент я и мой второй немецкий коллега поняли, что вряд ли мы хотим работать в такой атмосфере... Это погубило все желание помочь им с советами, как и что лучше делать.

Открытие ресторана сети Lido „Ķirsons Māja”

gallery icon

Однажды я увидела, что кухарки и посудомойщицы из Латвии курят, согнувшись, за мусорными баками. Я спросила: Что вы делаете?, они говорят: Мы курим. Говорю курите нормально, как все, останавливайтесь, садитесь в сквере магазина на скамейку. Но они говорят: «У нас в Латвии перед отъездом было собрание, на котором говорили, что мы не можем так делать. Если будем курить, нас полиция арестует». В стране, где нет запрета на курение, быть арестованным полицией?! Как вообще можно что-то такое сказать! Люди была запуганы всем".

Кроме того, экс-работница рассказала, что начальство пыталось заставить  сотрудников мыть огромные окна, что может сделать только специальная фирма. Дополнительный ключ от центрального входа нелегально был сделан "у турка" за углом, а потом Иниту пытались заставить взять на себя документально ответственность за незаконно сделанный ключ. Тогда она и уволилась, взяв больничный, как и ее немецкий коллега.

Сельский дом владельца Lido Гунарса Кирсонса

gallery icon

"Пару раз, интереса ради, спустя какое-то время после этого заходила в один или другой берлинский Lido. Никогда там никого не было, еда не съедобная, потому что все накануне готовится в цеху, а на следующий день доставляется и подогревается. Работники не говорят ни по-немецки, ни по-латышски, только на русском, набраны украинцы, в том числе молдаване с купленными румынскими паспортами, чтобы стать гражданами Европейского Союза. Им полагается минимальная заработная плата 9,19 евро в час", - заключает Инта.