фото: Фото очевидицы
Молодые мамы спрашивают, куда исчезли из продажи пюре для детей Rūdolfs - даже те, где яда не могло быть
Реально & Невероятно
14 июня 2019 г., 12:52

Молодые мамы спрашивают, куда исчезли из продажи пюре для детей Rūdolfs - даже те, где яда не могло быть

Jauns.lv

Неделю назад Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) распространила предупреждение о токсичном веществе в отдельных фруктовых пюре бренда Rūdolfs, попросив потребителей их не есть или нести обратно в магазин. ПВС обнаружила там повышенную концентрацию микотоскина патулина, который, по сути, означает, что в пюре попали гнилые яблоки. Но потом из магазинов исчезли и те продукты, в составе которых яблок нет. Сейчас же они снова доступны.

На прошлой неделе ПВС остановила распространение таких популярных фруктовых пюре для малышей, в состав которых входят яблоки с грушами, сливами и черникой. Продукция опасных партий, названных ПВС, была изъята из торговли немедленно. "Производитель товаров марки Rūdolfs - компания Lat Eko Food - утверждала, что в магазинах продукты с токсином и не появлялись.

Несколько молодых мам выразили порталу Jauns.lv разочарование, что сейчас больше нельзя купить и те продукты Rūdolfs, в которых нет яблок, и, соответственно, токсина патулина. Например, пюре с морковью, цветной капустой или облепихой. Рижанка Элина говорит, что ее сын очень любит именно "рудольфик" с цветной капустой, а, например, в супермаркете Maxima на Виенибас гатве больше нет в продаже пюре не только этого типа, но и вообще больше нет никаких пюре Rūdolfs.

Специалист по общественным отношениям сети супермаркетов Лиене Дупате-Угуле изначально сообщила порталу Jauns.lv, что из торговли изъяты не только те пюре, которые ПВС подозревают в наличии токсичного вещества, но и другие. Это делается превентивно, из соображений безопасности.

"Продукция в магазинах вновь будет доступна только тогда, когда мы получим результаты проверок от самого производителя и от ПВС", - говорят на предприятии.

На момент у родителей в магазинах Maxima выбор детских пюре варьировался между ассортиментом фирмы Hipp и другими производителями, а пюре от Lat Eko Food нельзя было купить.

Чуть позже появились данные, почему же на какое-то время исчезли все товары марки. Лиене Дупате-Угуле пояснила, что изъяты только те продукты, где содержатся яблоки.

"Другие продукты, которые были превентивно проверены, соответствуют всем требованиям качества и торговля ими возобновлена в магазинах Maxima. Возможно, какое-то отдельно взятое пюре недоступно по практическим причинам его, возможно, выкупили или еще не доставили", рассказать представитель сети.

фото: пресс-фото
На полках Maxima снова появились пюре Rūdolfs

В свою очередь, сеть супермаркетов Rimi отозвалась на призыв ПВС изъять из торговли только те продукты, на потенциальную опасность которых указала ПВС.

Как сообщалось 7 июня, ПВС, при проведении официального контроля, констатировала лабораторным путем в продуктах токсическое вещество микотоксин - патулин, концентрация которого превышает максимально допустимый уровень.

Предприятие Lat Eko Food поспешило уверить, что угрозы нет. По словам директора проектов Lat Eko Food Зане Энини, продукты, в которых, возможно, констатирован повышенный уровень патулина, были изъяты из торговли еще в первую неделю июня или вообще не выходили за пределы склада.

На предприятии пояснили, что патулин является результатом естественных процессов в плодах, который образуются в плодах, например, когда они падают с дерева и ударяются. Патулин создают такие широко распространенные в природе вредители плодов, как Aspergillus, Penicillium и Byssochlamys, но главным источником патулина считают Penicillium expansum. Патулин является термически устойчивым соединением, которое не распадается ни при температуре пастеризации, ни при температуре кипения и попадает в продукт из поврежденного сырья, во время его переработки. Чаще всего патулин появляется в яблоках, но может быть и в грушах, и в кислых ягодах. Патулин - без запаха и вкуса, его присутствие в пюре может быть констатировано исключительно лабораторными исследованиями.

Представитель фирмы также заявила, что SIA Lat Eko Food работает в соответствии с требованиями международной системы качества BRC (British Retail certification) и получила высокую оценку, регулярно проводя самоконтроль своей продукции. Результаты международной лаборатории предприятия не совпадают с результатами анализов, проведенных ПВС, поэтому разъяснение ситуации продолжится. Независимо от результатов, компания усилила механизмы контроля качества.

В составе конкретных продуктов, где констатировано повышенное количество патулина, использована партия одного конкретного сырья. В  распоряжении фирмы имеется отчет по тестированию этого поставщика, который подтверждает соответствие законодательству концентрации патулина в упомянутом яблочном пюре. Как выяснили на SIA Lat Eko Food, количество патулина колеблется в различных бочках в рамках одной партии, которая и вызвала ситуацию - из той же партии произведен как полностью соответствующий продукт, так и отдельные партии продуктов с превышением количества патулина. Все эти партии приостановлены для торговли.