фото: LETA
По возвращении из Москвы в аэропорту обыскали мэра Даугавпилса и вице-мэра Риги
Реально & Невероятно
22 апреля 2019 г., 9:52

По возвращении из Москвы в аэропорту обыскали мэра Даугавпилса и вице-мэра Риги

Otkrito.lv

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в социальной сети Facebook сообщил о том, что по возвращении из столицы России его и вице-мэра Риги Вадима Баранника обыскали сотрудники Службы госбезопасности Латвии.

Инцидент произошел  после прилета Элксниньша и Баранника с международного саммита лидеров в сфере развития городского транспорта, который проходил с 18 по 20 апреля в Москве.  

"Разумеется, что обыски ничего не дали, - пишет Элксниньш в соцсети, - но саму процедуру постарались обставить максимально "зрелищно" -- с бегущим к таможенникам пограничником, который узнал меня при прохождении паспортного контроля, привлечением собак, раскладыванием нижнего белья, доскональным перетряхиванием всего багажа и фотографированием визитных карточек (видимо визитку от Путина искали)". 

Элксниньш негодует из-за того, что подобной процедуре обыска не подвергся министр сообщения Талис Линкайтис, который на днях побывал на выставке TransRussia в Москве.

"Во время командировки договорился о том, что этим летом лучшие ученики по математике, физике и химии школ Даугавпилса смогут поехать на Московский международный форум «Город Образования». Их также будут обыскивать ? И чего ждать нашим актерам после обмена опытом в академическом театре имени Евгения Багратионовича Вахтангова?", - задается вопросом мэр Даугавпилса.