фото: Shutterstock
Дети в благополучной Финляндии все чаще становятся жертвами торговцев людьми
Реально & Невероятно
25 марта 2019 г., 13:54

Дети в благополучной Финляндии все чаще становятся жертвами торговцев людьми

Otkrito.lv

Организация по защите жертв торговли людьми обнародовала шокирующий отчет, в котором говорится, что в благополучной Финляндии жертвами эксплуатации становятся дети и подростки.

В частности, несовершеннолетних принуждают к проституции или совершению преступлений.

«Дети и молодежь в силу возраста находятся в уязвимой позиции. Если человек страдает от социальных проблем, к примеру, зависим от наркотиков, это делает его доступной жертвой эксплуатации», - отметил руководитель организации по защите жертв трафикинга Вейкко Мякеля.

Жертвами становятся как этнические финны, так и дети и подростки, приехавшие в Финляндию просить убежища. Удивительно, но именно финны в таких ситуациях оказываются менее защищенными. Среди беженцев жертв трафикинга вычислять уже научились.

«Торговля людьми - это самая серьезная форма эксплуатации. Если свобода человека сильно ограничена, можно говорить о трафикинге», - подчеркнул Мякеля.

Изъятые из семей и оказавшиеся в приютах дети, сбегают откуда. Оказавшиеся на улице подростки вынуждены расплачиваться за ночлег сексом или совершая преступления.

За последние несколько лет в Финляндии было вынесено шесть приговоров за торговлю людьми, жертвами которой стали дети или подростки. Официальная система защиты в течение десяти лет помогла примерно 200 жертвам эксплуатации. В действительности количество пострадавших может быть еще больше, полагают эксперты.