фото: LETA
Из южного пруда в Инчукалнсе вычерпано более 9800 тонн гудрона
Реально & Невероятно
18 февраля 2019 г., 14:52

Из южного пруда в Инчукалнсе вычерпано более 9800 тонн гудрона

LETA

Компания "Инчукалнс Эко" с февраля прошлого года, когда начались работы, экскаваторами вычерпала из южного пруда и переработала в топливо более 9800 тонн сернокислого гудрона, сообщил консультант "Инчукалнс Эко" по общественным отношениям Каспар Лицитис.

Гудрона вычерпано больше, чем планировалось. Его сначала вычерпывают, затем смешивают со специальными добавками для нейтрализации путем перемешивания с опилками и измельченной щепой получают топливо. Оно перевозится на завод "Cemex" в Броцены и используется для производства цемента.

По словам Лицитиса, всего на "Cemex" вывезено более 10 500 тонн такого топлива, сожжено 6700 тонн.

Нейтрализованные гудронные эмульсии вывозятся на очистные сооружения предприятия "Eko Osta" для дальнейшей утилизации. Также ведется непрерывный мониторинг наземных, подземных вод и воздуха.

По словам Лицитиса, аналогичные работы ведутся и на северном пруду. В настоящее время проходит экскавация смеси гудрона и песка и доставка его оператору для дальнейшей обработки и утилизации.

В начале февраля прошлого года Государственная служба окружающей сред заключила с "Инчукалнс Эко" договор о санации гудронных прудов на сумму 26,6 млн евро.