фото: Shutterstock
Внимание! Несуществующий профессор рекламирует в Латвии чудо-средство
Реально & Невероятно
12 февраля 2019 г., 17:14

Внимание! Несуществующий профессор рекламирует в Латвии чудо-средство

Bez Tabu, TV3

Зрители передачи Bez Tabu на TV3 заметили, что в интернете активно рекламируется мазь или крем, якобы успешно ликвидирующая боль в суставах. Hondorcream якобы лечит даже переломы, ушибы и бородавки. Люди интересуются, безопасно ли пользоваться этим средством.

Команда Bez Tabu провела исследование - в описании продукта указано, что Hondrocream разработал профессор и доктор медицины Нормундс Лининьш. В интервью он рассказывает, что волшебный крем убирает боль уже в самом начале лечения и полностью уничтожает болезнь. За 4 дня этот препарат якобы позволит вам забыть о боли в спине и суставах, а за несколько месяцев вылечит даже очень серьезные случаи.

Крем создают только в Курземе, на разработку рецептуры ушло 1,3 млн евро Медицинского фонда. Заплачено почти 200 000 евро за право на реализацию препарата в Латвии. Посетители страницы имеют эксклюзивную возможность заказать чудо-средство с 50%-ой скидкой - все в лучших традициях.

На вопрос про лицензии продавец отвечает, что они есть, фирма зарегистрирована в Германии, а производство находится в Риге, на улице Гертрудес. Журналисты на Гертрудес не нашли производства - продавец заявил, что оно тайное. Представитель Центра защиты прав потребителей Санта Заране констатировала после проверки данных о профессоре, рекламирующем мазь, что это лишь платная стоковая фотография модели, который оделся во врачебный халат. По имени этого врача не знают ни специалисты, ни Латвийский регистр врачей. Препарат не зарегистрирован в Госагентстве лекарств и Продовольственно-ветеринарной службе. На упаковке не указано, кто и где произвел мазь, куда перечислять деньги, и так далее. 

Специалисты не советуют покупать продукт и считают, что это будет лишь выкинутые деньги. Кроме того, неизвестно, не вредно ли средство.