фото: LETA
Латвийский суд наделил статусом беженца гомосексуалиста из Ливана
Реально & Невероятно
12 февраля 2019 г., 16:55

Латвийский суд наделил статусом беженца гомосексуалиста из Ливана

Jauns.lv

Административный районный суд в январе, вопреки решению Управления по делам гражданства и миграции, наделил статусом беженца, гражданина Ливана, который подвергался на родине издевательствам из-за своей сексуальной ориентации, свидетельствует решение суда.

Пограничники в апреле прошлого года получили заявление мужчины о присуждении статуса беженца или альтернативного статуса в Латвии. Проситель указывал, что из-за своей сексуальной ориентации и религиозных взглядов он подвергается опасности в Ливане, где это нелегально. Ему пришлось врать семье об ориентации и религии. Одна из членов семьи пообещала, что свяжется с организацией Hezbollah, чтобы они расправились с мужчиной, если он гей и атеист. В Ливане геев может задержать полиция и всячески унижать, как рассказывает проситель убежища.

В Ливане у него была подружка, гражданка Ливана и Латвии. Она и посоветовала ему переехать в Латвию.

Он начал учить латышский и хочет закончить среднюю школу в Латвии. Семье он сказал, что хочет навестить подругу из Латвии, чем обрадовал близких - они решили, что он одумался и у него теперь "правильная" ориентация.

Но Управление по делам гражданства и миграции отказало ему в статусе беженца или альтернативном статусе, мотивируя это отсутствием доказательств преследования его в Ливане из-за атеизма и гомосексуальности. Однако суд отменил это решение и согласился наделить ливанца статусом беженца. Решение это окончательно и обжалованию не подлежит.