фото: Pexels.com
Щедрость по-латвийски: пенсионерам предлагают лекарства в долг
Реально & Невероятно
12 февраля 2019 г., 11:55

Щедрость по-латвийски: пенсионерам предлагают лекарства в долг

LETA

Кредитные учреждения добрались и до пенсионеров, предлагая социальную акцию: возможность купить лекарства сразу, а платить за них по частям. Договор оформляется в аптеке за 15 минут, в рабочее время.

Жители в возрасте от 55 до 75 лет, которые не имеют возможности приобрести все выписанные врачом рецептурные лекарства сразу, теперь смогут себе позволить рассчитываться за них постепенно.

Приобрести рецептурные лекарства в рассрочку сначала можно будет в десяти филиалах Mēness Aptieka в Риге, Даугавпилсе, Цесисе, Елгаве, Екабпилсе, Юрмале, Мадоне, Огре и Талси, но планируется, что постепенно число аптек, предоставляющих эту услугу, будет расти.

Приобретая рецептурные лекарства в аптеке, клиент сможет выбирать – платить ли за них сразу или оформить оплату по частям в банке, если общая сумма лекарств составит от 30 до 150 евро. Важно отметить, что данная услуга доступна для всех, независимо от того, является ли человек клиентом РNB Banka.

Рассчитываться за лекарства можно будет в течение 3-6 месяцев с возможностью досрочной выплаты, при этом дополнительная плата не будет взиматься ни в одном из случаев. К услуге не применяются никакие проценты, и общая возвращаемая сумма будет поделена на одинаковые ежемесячные платежи.

Чтобы оформить покупку лекарств в рассрочку, нужно  предъявить фармацевту выписанный врачом рецепт на лекарства (либо фармацевт может проверить его на портале E-veselība) и удостоверяющий личность документ (ID-карту или паспорт). Оформить данную услугу может только то лицо, на чье имя выписан рецепт.

Договор можно оформить там же, в аптеке, позвонив на специальный номер телефона банка 67011400 (по рабочим дням с 09:00 до 18:00). Оформление договора – бесплатное и занимает около 15 минут. Подготовленный договор банк отправит в электронном виде в аптеку, где был сделан запрос. Пенсионер сможет подписать документ в аптеке и получить лекарства.