фото: REUTERS/SCANPIX
"Детей называют жирными коровами и бьют скакалкой": методы обучения гимнастике в Риге
Реально & Невероятно
8 февраля 2019 г., 13:54

"Детей называют жирными коровами и бьют скакалкой": методы обучения гимнастике в Риге

Jauns.lv

Госинспекция по защите прав детей начала проверку о возможном физическом воздействии на детей в одном из рижских образовательных учреждений по интересам, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

Проверка оценит жалобы на методы конкретного тренера по гимнастике, в то время как сама тренер отрицает обвинения, поясняя, что коллеги просто завидуют высоким достижениям ее учеников.

Как пишет Neatkarīgā Rīta Avīze, критически отзываются о суровых методах тренера другие преподаватели и работники школы, хотя и не отрицают, что эти методы работают и на соревнованиях именно эти дети показывают лучшие результаты.

Директор центра образования по интересам подтвердил, что это не первый раз, когда на тренера жалуются. Впервые это было сделано в 2012 году: "Она человек советской формации и работает советскими методами, но достигает результатов. Однако родители и другие тренеры жалуются".

На время расследования инцидента тренера отстранили.

Работники центра рассказали газете, что та конкретная наставница называет детей жирными коровами, и это еще самое мягкое сравнение из ее лексикона.

Дети психологически запуганы, на них кричат, иногда в них выстреливают скакалкой или гимнастическими приспособлениями. Одну рыдающую перепуганную девочку затолкали в туалет и облили лицо водой, чтобы успокоить. Воспитанники других тренеров панически боятся этого тренера, по словам сотрудников учреждения.

Сама обвиняемая тренер считает, что коллеги ее оболгали из зависти. "Говоря о моем отстранении, две проверки уже были, никаких нарушений не констатировали, сейчас начата третья", - говорит тренер. Она упомянула, что зал оборудован камера видеонаблюдения, но на них нарушений не нашли, хотя преподаватель не скрывает, что кричит на воспитанников - мол, это спорт и специфика работы в большом зале.

Считая, что ее несправедливо наказывают, тренер обратилась к коллегам с гражданским иском, а отстранение от работы обжаловала в административном порядке.