фото: LETA
Школьник из Елгавы получил статус совершеннолетнего благодаря своей предприимчивости
Реально & Невероятно
21 января 2019 г., 10:55

Школьник из Елгавы получил статус совершеннолетнего благодаря своей предприимчивости

Jauns.lv

Латвийское законодательство предусматривает, что при достижении совершеннолетия человек получает права на определенные действия. Однако оказалось, что хоть совершеннолетие официально наступает в 18 лет, этот статус можно получить и раньше, сообщают LNT ziņas.

Елгавчанин Никита учится в 11 классе, а про свою идею для бизнеса рассказал в 16 лет. Он собирается выращивать растения, богатые на витамины и железо, которые будут находится на специальных штативах. Чтобы выращивать рассаду в коммерческих объемах, нужно открыть предприятие.

Закон же разрешает открывать фирму только совершеннолетним лицам.

Никита не отказался от своей идеи, обратился в сиротский суд, и выяснил, что статус совершеннолетнего можно получить и ло 18-ти лет. Никита получил право действовать - он может подписывать документы, создать фирму, совершать сделки, получать финансирование, заключать договоры.

Юноша не скрывает, что взял на себя большую ответственность и сначала боялся сделать что-то не так, но, проконсультировавшись с другими предпринимателями, приобрел уверенность. Вместе с тем, статус совершеннолетнего не дает Никите право покупать алкоголь и жениться.