фото: LETA
Сложнее онкологии: в Восточной больнице рижанину 9 часов вырезали паразитов
Реально & Невероятно
16 января 2019 г., 16:13

Сложнее онкологии: в Восточной больнице рижанину 9 часов вырезали паразитов

Jauns.lv

В конце прошлой недели Рижская восточная клиническая университетская больница, а именно, ее Онкологический центр провел особо сложную операцию 60-летнему мужчине, чтобы освободить его печень от эхинококка, широко поразившего организм пациента, сообщила представитель медучреждения Ингуна Потетинова.

Операция длилась почти 9 часов, врачам пришлось снять почти 70% тканей печени, чтобы ликвидировать очаги поражения паразитами. Опасная инфекция была обнаружена при обследовании, проведенном для совсем другого заболевания. 

Мужчина рассказал, что он живет в Риге, но у него есть сельский дом, где живут собаки, которые могли быть переносчиками паразитов, как считает больница.

Компьютерная томография выявила, что у пациента новообразование в печени, обросшее также вокруг печеночной артерии - без нее орган умирает, и человек тоже. Сложной задачей медиков было заменить артерию на трансплантат.

Руководитель клиники Армандс Сивиньш заявил, что это первая операция такой сложности в Латвии.

Пациент находится в отделении интенсивной терапии, его шансы на выздоровление оцениваются как высокие. Специалисты напоминают, что необходимо мыть руки после общения с животным, не давать домашнему любимцу себя облизывать, а также регулярно проверять его у ветеринара.