фото: LETA
В этом сезоне в Латвии из-за гриппа умерли два человека
Реально & Невероятно
16 января 2019 г., 14:14

В этом сезоне в Латвии из-за гриппа умерли два человека

Jauns.lv / Riga.lv

Грипп в Латвии в этом сезоне унес жизнь двух человек, свидетельствуют данные мониторинга Центра профилактики и контроля заболеваний.

У обоих пациентов был лабораторно подтвержден грипп. Оба не были вакцинированными. Оба мужчины принадлежали к возрастной группе 30-59 лет.

В прошлом сезоне гриппа эта инфекция лишила жизни 91 человек, а еще годом ранее - 75.

В среднем в Латвии интенсивность гриппа достигает 52,8 случаев на 100 000 жителей.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе в Валмиере количество больных гриппом достигло отметки эпидемии, поэтому с 15 января в Латвии объявлен сезон гриппа.

Лучшая защита от гриппа - ежегодная вакцинация, напоминают специалисты.

Портал Riga.lv напоминает, как понять, что это именно грипп, а не простуда.

Характерные для гриппа симптомы, которые не столь выражены при простуде:

  • высокая температура тела (выше 38’ C);
  • озноб;
  • сильная головная боль;
  • ломота в костях;
  • cильная утомляемость;
  • воспаленное горло;
  • заложенный нос;
  • сухой кашель;
  • боль в глазах.

Грипп особенно опасен своими осложнениями для маленьких детей, людей в возрасте, с хроническими заболеваниями легочных путей, сердечно-сосудистой системы и почек, людям с нарушенным обменом веществ, угнетенным иммунитетом или лишним весом, а также беременным.

Также рекомендуется привиться от гриппа всем членам семей, в которых есть маленькие дети, пожилые люди и другие пациенты из группы риска, работникам медицинских учреждений, социальных центров, сферы обслуживания и образовательных учреждений.

Лучше всего сделать прививку осенью до начала сезона гриппа, но если не получилось, то вакцинация может быть проведена и сейчас, поскольку эпидемия гриппа обычно продолжается до конца апреля.

Однако нужно учесть: иммунитет развивается в течение десяти дней после вакцинации.
Вакцинация – лучший способ избежать болезни. Но во время эпидемии гриппа не будет лишним постоянно проветривать помещения, придерживаться сбалансированного и полноценного питания, физической активности (предпочтительно на свежем воздухе), релаксации. Также очень важно одеваться по погодным условиям. Во время эпидемии гриппа лучше избегать мест, где собирается большое количество людей, таких как общественный транспорт, супермаркеты.

Если все же вы столкнулись с гриппом, то вам обязательно следует остаться дома и проконсультироваться с врачом по поводу лечения. Ни в коем случае не следует идти на работу, в школу и в общественные места, если вы не здоровы. Этим вы наносите вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих.

Находясь дома, вы должны регулярно проветривать помещение, пользоваться отдельной посудой и предметами гигиены, желательно быть в отдельной комнате, чтобы не заразить гриппом всю семью.