фото: Facebook
Огурцы из Эстонии стоят в Латвии на четыре евро дешевле, чем в самой Эстонии
Реально & Невероятно
12 января 2019 г., 16:05

Огурцы из Эстонии стоят в Латвии на четыре евро дешевле, чем в самой Эстонии

Jauns.lv

Жители нашей северной соседки Эстонии удивлены, что их огурцы на родине стоят на 4 евро дороже, чем у нас, в Латвии. Если недалеко от Тарту эстонские огурцы продают за 5,49 евро, то в Латвии - за 1,49 за килограмм.

Эстонцы в соцсетях делятся сравнениями цен.

В латвийском Rimi выращенные в поселке Луунья огурцы стоят 1,49 за кг (по акции - 1,29 евро), то в эстонском Selver - 5,49 евро за кг. В Mego в Валке они обойдутся в 1,99 евро за кг, но и это дешевле, чем по их сторону границы.

Представитель компании по выращиванию огурцов Grune Fee Райво Кууласепс рассказал порталу postimees.ee, что разница в ценах связана с расценками магазина и покупательской способностью.

"Знаю, что у нас наши огурцы продаются по 4,99-5,99 за кг, хотя эстонские и латвийские торговые сети закупают их у нас по одинаковой цене. В каждой стране свои цены, ничего не поделаешь", - сказал он.

Портал postimees.ee также указывает, что в Латвии стоимость эстонских огурцов такая низкая, потому что это завозной продукт и ему нужно выдерживать конкуренцию с местными огурцами.