фото: Рижская дума
«История рижской елки»: в Брюсселе знакомятся с легендой о первой рождественской елке
Реально & Невероятно
12 января 2019 г., 13:51

«История рижской елки»: в Брюсселе знакомятся с легендой о первой рождественской елке

Riga.lv

8 января в Брюсселе, в здании Европейского парламента, открылась выставка «История рижской елки» (The Story of Riga Fir Tree), которая знакомит с легендой, согласно которой первая рождественская ёлка в Европе была наряжена именно в Риге, и фестивале, созданном под влиянием этой легенды.

Это ретроспективная выставка фотографий, на которых запечатлены лучшие авторские работы латвийских художников и дизайнеров, созданные за девять лет проведения фестиваля «Путь рождественских елок».

Автором идеи выставки выступил руководитель отдела праздничного оформления города Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Гунтарс Камбарс, дизайн композиции разработал художник Висвалдис Асарис, автор текстов – эксперт в сфере дизайна Дзинтра Пурвиня. Авторами фотографий, представленных на выставке, являются Юрис Калниньш и Имантс Пределис.

фото: Рижская дума

На выставке собраны разные по содержанию и стилистике работы дизайнеров и художников, раскрывая как многообразие идей, так и многообразие подчерков, одновременно подчеркивая ценность ремесленного и культурного наследия Латвии, этнографию, красоту и притягательность латвийских природных материалов. Работы, представленные на выставке, выполнены как в классическом, так и экспериментальном стилях, а также искрятся юмором и иронией. Отдельные объекты окружающей среды выполняют и социальную функцию, и в процесс их создания были вовлечены разные группы общества.

Хотя мнения историков о первой наряженной к Рождеству елке разнятся, одна из легенд гласит, что первая праздничная елка была наряжена в 1510 году именно в Риге. В исторических документах Дома Черноголовых, сохранившихся в Госархиве Латвии, есть описание праздника на Ратушной площади в Риге. Этот интригующий рассказ через 500 лет – в 2010 году - был положен в основу новой традиции проведения фестиваля объектов городской среды «Путь рождественских елок».

фото: Рижская дума

В течение месяца, начиная с декабря, фестиваль превращается в своеобразную выставку под открытым небом.

В честь этого  исторического события - украшения Рождественской елки - в 2003 году в брусчатку Ратушной площади была вмонтирована декоративная плитка, которую в 2017 году дополнил объект городского дизайна «Елка».

фото: Рижская дума

В настоящее время фестиваль по-прежнему является единственным фестивалем городского искусства и дизайна, посвященным теме Рождества, в Европе. С начала проведения фестиваля создано более 200 оригинальных работ. Многие объекты фестиваля выставлялись в Таллине и Вильнюсе. Фестиваль заметили и оценили СМИ Германии, Италии, Японии, России и других государства, признав его одним из самых необычных и достойных внимания мероприятий в Европе.

«Путь рождественских елок-2018»

gallery icon

Автор идеи фестиваля, руководитель отдела праздничного оформления города Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Гунтарс Камбарс говорит: «За девять лет фестиваль стал брендом Риги, призывая нас думать творчески и оценивать среду, в которой живем, посмотрев на нее другим глазами. И сами объекты, и сам фестиваль являются авторской работой, в которой процесс и результат одинаково важны».

Фестиваль «Путь рождественских елок» и выставку «История рижской елки» организуют Рижская дума и Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы.

На Домской площади в Риге зажжена главная Рождественская елка столицы в 2018 году

gallery icon

Самая дорогая рождественская елка Европы

gallery icon

Украшенные новогодние елки в городах Латвии в 2018 году

gallery icon

Новогодняя елка в Вильнюсе захватывает дух

gallery icon