фото: LETA
Продолжение истории о даугавпилчанке, в мучениях потерявшей ребенка из-за врача
Реально & Невероятно
20 декабря 2018 г., 8:23

Продолжение истории о даугавпилчанке, в мучениях потерявшей ребенка из-за врача

Otkrito.lv

Врач Даугавпилсской больницы Ольга Лазарева, отказавшаяся госпитализировать беременную пациентку Ирину с кровотечением и температурой выше 38 градусов, отстранена от должностных обязанностей.

Специалист по связям с общественностью SIA Daugavpils reģionālā slimnīca Зане Куцина сообщила, что в данный момент врач отстранена от выполнения обязанностей на время выяснения обстоятельств. Представитель не прогнозирует, на какой срок, поскольку важно не просто выяснить и оценить ситуацию, но и сделать это юридически корректно.

Больница распространила информацию, что считает неприемлимым поведение Лазаревой, которое не согласуется с высокой миссией врача. Медучреждение принесло свои извинения потерявшей ребенка Ирине.

Однако в среду, 19 декабря, Даугавпилсский портал grani.lv сообщил, что доктор так и не извинилась перед женщиной!

18 декабря Ирина выписалась из больницы в Резекне, и  уже успела побывать на приеме у администрации Даугавпилсской региональной больницы.

"Передо мной извинились. И я тоже извинилась. Ведь когда-то я работала санитаркой в ДРБ, а эти люди в свое время дали мне работу. Мне очень жаль, что из-за случившегося теперь страдают многие сотрудники больницы, которые к этому не причастны. С того момента, как было опубликовано видео, мне пришлось столкнуться со множеством негативной информации в свой адрес. К сожалению, не все меня в сложной ситуации, в которой я оказалась, поддержали. Но такова жизнь.

Признаюсь, все эти дни я ожидала звонка от доктора, которая выпроводила меня из приемного отделения с кровотечением и температурой, в беспомощном состоянии. Если бы она просто по-человечески передо мной извинилась, я бы ей все простила. Не стала бы настаивать на ее увольнении. Пошла бы на мировую. Ведь я тоже работала в этой сфере.

Понимаю, что смены бывают разные, возможно, доктор просто сорвалась. Но этого звонка я так и не дождалась. Самое ужасное, что я и без подобного отношения доктора чувствовала себя очень плохо, находилась в депрессии. Сама очень хотела этого ребенка. Приехала в ДРБ (Даугавпилсская региональная больница) за помощью, а здесь – такое. И ведь ничего экстраординарного от доктора не хотела. Только выполнения ее обычных профессиональных обязанностей. Чтобы она надела халат и меня осмотрела. Очень жаль, что она этого так и не сделала, и жаль, что все так вышло", - сказала пациентка порталу grani.lv.

После этого журналисты grani.lv стали получать сообщения читателей, просивших взять комментарий у доктора, отстраненного в связи с произошедшим случаем от работы. Люди поверить не могли, что уважаемый в Даугавпилсе гинеколог может подобным образом разговаривать со своими пациентами. Но руководство медучреждения ответило им: «Если доктор захочет дать комментарий прессе, то сама с вами свяжется».

Как сообщалось, утром 18 декабря в соцсети Facebook разгорелся скандал, который вызвало видео, где врач гинекологического отделения Даугавпилсской региональной больницы отказалась госпитализировать пациентку Ирину с кровотечением, у которой, как женщина утверждает, была температура 38 градусов. Дома у пациентки кровотечение стало сильнее, по ее словам, эмбрион выходил сгустками - она потеряла ребенка.

Однако, как сообщал Даугавпилсский портал grani.lv, по словам Ирины, на 22 декабря гинекологом ей был назначен аборт по медицинским показаниям. Накануне, еще до известия о беременности, у девушки обнаружили болезнь Лайма, ей пришлось пить антибиотики.