фото: Скриншот передачи Bez Tabu
В Цесисе у детей украли Рождество: родители в шоке
Реально & Невероятно
12 декабря 2018 г., 19:15

В Цесисе у детей украли Рождество: родители в шоке

Bez Tabu, TV3

Встревоженные родители детсадовцев Цесисской второй начальной школы пожаловались в Bez Tabu, что их не устраивает, как руководство садика решило провести рождественские празднества в этом году - без концерта, подарков и Деда Мороза.

В анонимном письме в Bez Tabu сказано: "Тетя украла Рождество у детей!"

Родителей детей шокированы выбором руководителя - в этом году проведут Рождество на улице, в старомодном стиле. Без Деда Мороза и подарков. Из-за нового компетентностного подхода к образованию. "Неужели действительно из-за новой системы образования наши дети не увидят больше Деда Мороза?!" - вопрошают родители.

фото: Скриншот передачи Bez Tabu

Музыкальная воспитательница Юдите Вавере сказала журналистам: "Нет, мы не украли праздник, мы попробуем праздновать его иначе - совместным времяпровождением".

Директор Ия Браммане пояснила, что в этом году, как и в прошлом, праздник будет таким, как выбрали дети - заранее детей опрашивали, и их выбор руководство уважает. Учителя показали детские записи, где малыши рассказывают, как хотят отметить Рождество. Написано, что хотят вместе украсить елку, быть на улице с родителями, играть в снежки, лепить снеговиков, печь пипаркукас, петь песни, танцевать, угощаться и смотреть на салют.

фото: Скриншот передачи Bez Tabu

Музыкальный педагог рассказала, что отказались от покупных сладостей, чтобы праздновать вместе и проводить время в играх и других совместных действиях. По словам директора, большая часть родителей на собрании согласилась на такой сценарий, из 82 родителей только 5 сочли Рождество без подарков и Деда Мороза "не настоящим" праздником.

Ия Браммане признала, что возражения были, от желающих провести традиционное Рождество, но они, как образовательное учреждение, придерживаются мнения, что нигде не написано, как отмечать праздники, поэтому они считают нужным показывать, как можно это делать.

фото: Скриншот передачи Bez Tabu

Учителя утверждают, что подготовка идет полным ходом: дети учат песни и танцы, обучаются играм. В концерте будут участвовать все.

Методист Цесисского отделения образования Дзинтра Козака впервые слышит, что есть недовольные: "Разве нужно обязательно дарить детям подарки, что опять породит множество проблем, ведь не все родители могут это себе позволить? Я не знаю... Я не считаю, что у детей украли праздник. Я думаю, что им покажут иное Рождество". 

фото: Скриншот передачи Bez Tabu