фото: Скриншот передачи Bez Tabu
По реке дрейфуют смердящие трупы бобров: в Салдусе истребляют животных
Реально & Невероятно
12 декабря 2018 г., 15:13

По реке дрейфуют смердящие трупы бобров: в Салдусе истребляют животных

Bez Tabu, TV3

Реку Циецере в Салдусе любят и купающиеся, и бобры. В законе сказано, что на территории города охотиться запрещено, но местная власть каждый месяц платит охотникам, чтобы они ловили бобров, сообщает передача Bez Tabu.

Житель Салдуса Дзинтарс стал свидетелем, как со стороны реки веет неприятным запахом. В итоге мужчина заметил, что по воде дрейфует труп бобра, раздавленный ловушкой.

фото: Скриншот передачи Bez Tabu

Дзинтарс обратился в самоуправление, откуда выслали ответственного охотника. Труп грызуна вытащили и увезли, но мужчина узнал, что местная власть старательно пытается ликвидировать бобров, заплывающих на территорию города.

фото: Скриншот передачи Bez Tabu

Житель Салдуса не понимает, зачем в городе используют ловушку, которую с берега все равно не видно.

Сначала председатель Салдусской думы был удивлен отловом грызунов, позвонил своим подчиненным, чтобы узнать о ситуации. Выяснилось, что охотникам в месяц платят по 150 евро за поимку бобров (в сезон охоты на них). В прошлом сезоне в центре города отловили 20 грызунов.

фото: Скриншот передачи Bez Tabu

Представитель местной власти Марис Зустс рассказал, что ловушки ежедневно проверяют, чтобы животные не находились в них долго. Это делается из-за ущерба, который бобры причиняют городу. А в самом городе их не отстреливают.

Представитель Госслужбы леса Валтерс Лусис указал, что оплаченная думой охота на бобров не нарушает закон: охотничья комиссия самоуправления может принять решение, разрешающее отойти от закона об охоте. В этом случае стоило бы подумать о информационных табличках около реки с предупреждениями о ловушках для бобров.

Темы