фото: Shutterstock
Учитель танцев из Огре пытался совратить школьников
Реально & Невероятно
10 декабря 2018 г., 13:46

Учитель танцев из Огре пытался совратить школьников

Bez Tabu, TV3

Несколько недель назад передача Bez Tabu получила информацию об учителе танцев из Огре, который делал интимные предложения ученикам, по словам мамы одного из мальчиков. Позже выяснилось, что преподаватель в письменном виде, возможно, призывал к действиям сексуального характера не только одного ученика.

Трое подростков рассказали, что получили странные предложения. Госполиция отказалась комментировать ситуацию, сославшись на интересы следствия, а Госинспекция по защите детей заявила про отсутствие официальной информации, хотя ранее там были удивлены, что никто из Огрского дома культуры не жаловался на учителя танцев.

фото: Скриншот передачи Bez Tabu

Ренате Алберга, представитель Госинспекции по защите детей, сказала:

"Нельзя так однозначно заявить, какой был контекст и обстоятельства у происходящего, но если между двумя лицами есть какие-то трудовые отношения или предоставление услуг, то нужно сообщать в инспекцию, тогда она оценит ситуацию с позиции трудовых отношений учреждения. [Нужно сообщить], что, возможно, человек, предоставляющий услугу, совершил наказуемые деяния".

фото: Скриншот передачи Bez Tabu

В Огрском доме культуры утверждали, что получили информацию о начатом уголовном процессе после первого сюжета Bez Tabu о возможном совращении. Однако в первый раз журналисты связались с директором учреждения 27 ноября, через неделю после того, как учитель танцев уволился.

27 ноября директор сказала, что заявление об увольнении получила, в общих чертах проинформирована о произошедшем, но официальной информацией не владеет и слухи комментировать не станет.

фото: Скриншот передачи Bez Tabu

В дальнейшем разговоре директор оправдывалась, что не подозревала учителя в интересе к несовершеннолетним. Начата проверка для выяснения, как номера телефонов детей попали в руки учителя. Передаче известно, что защитники прав детей запросили официальную информацию о юридических отношениях между педагогом и домом культуры, чтобы понять, было ли сделано все, чтобы избежать подобных ситуаций.