фото: LETA
Новый стандарт основного образования даст школам больше свободы в организации учебного процесса
Реально & Невероятно
11 октября 2018 г., 14:04

Новый стандарт основного образования даст школам больше свободы в организации учебного процесса

LETA

Новый стандарт основного образования даст учебным заведениям больше свободы в организации учебного процесса, сообщил в четверг журналистам руководитель Государственного центра содержания образования Гунтарс Цатлакс.

Этот стандарт - первый в Латвии большой документ, определяющий способ получения основного образования школьниками в будущем.

Цель нового содержания - обучение современным навыкам на всех ступенях образования, чтобы человек не только знал факты, но и умел применять знания, пояснил Цатлакс.

Общий признак во всех документах о содержании образования - всесторонне развитый школьник, заинтересованный в своем развитии, обучающийся с радостью и интересом, социально ответственный, инициативный и патриотичный, подчеркнул он.

Важнейшей инновацией он назвал то, что достижимые результаты определены по тематическим сферам, а не по отдельным учебным предметам, причем во все сферы интегрированы сквозные умения.

Новое содержание намного более интегрированное и прозрачное, в нем устранены имевшиеся в прежних стандартах переуплотненность и дублирование.

Введены изменения и в расписание уроков. Так, освоение второго иностранного языка будет начинаться в 4-м классе, изучение истории Латвии и всемирной истории будет объединено, а литература будет включена в область культуры и искусства самовыражения.

В новое учебное содержание включен новый учебный модуль - драма, а также изучение технологий. Планируется ввести в 1-м-9-м классах новый учебный предмет "Дизайн и технологии" и "Компьютерные науки", в 7-м классе - инженерные науки, а в средней школе - модуль компьютерных наук, дизайна и технологий для углубленного изучения.

Новое содержание предусматривает больше самостоятельности школ в организации учебного процесса. Стандартом будет установлено общее количество уроков по учебному предмету на три года. Школа каждый год будет составлять план уроков и сможет менять их количество в пределах 10%.

С изменением содержания образования должна измениться и оценка результатов. Сократится использование стандартизированных тестов, оценка станет более приближенной к учебному процессу.

Заканчивая 9-й класс, школьник должен будет сдать экзамены по латышскому языку, иностранному языку и математике. Еще один экзамен будет устанавливаться каждый год правилами Кабинета министров.

В 1-м-3-м классах предусмотрена новая методика оценки, которая позволит детально определить, какие предметы школьнику удаются, а какие - нет.

В новом стандарте содержания обучения организовано по семи важным сферам жизни человека: языки, социальная и гражданская сфера, культура и искусство самовыражения, естественные науки, математика, технологии, здоровье и физическая активность.

Постепенное введение нового содержания образования в школах начнется с 1 сентября 2020 года.