Второй день фестиваля GGFEST: экстремальные мотоциклы и роликовые коньки
Реально & Невероятно
29 июля 2018 г., 18:56

В Вентспилсе продолжается фестиваль экстремальных видов спорта GGFEST. В субботу состоялись соревнования по стритбайкфристайлу, экстремальному катанию на роликовых коньках и BMX Freestyle в дисциплине park, а также соревнования по уличным танцам.

С 11:00 до 17:00 на проспекте Лиелайс было очень шумно – гонщики из разных стран соревновались в своем мастерстве. Ездили на мотоцикле вперед ногами, становились на голове, проезжали на переднем колесе. Победителем стал стантрайдер* Йона Ватанен из Финляндии на Honda CBR 1000CC. Второе место занял Майк Йенсен (Дания) на  Honda F4I600 и россиянин Павел Карбовник на таком же мотоцикле.

Также в субботу днем проходили международные соревнования по экстремальному катанию на роликовых коньках.  Победителем стал легендарный Такеши Ясутоко (Япония). «Я начал заниматься этим в три года, мои родители показали нам с братом пример – они также этим занимались. У меня было очень много травм, например, передние зубы – вставные. Сейчас мне 32 года, я чувствую себя в форме, поэтому еще продолжу заниматься любимым делом. На GGFEST я принимаю участие уже во второй раз, и могу сказать, что это соревнования высокого уровня», - говорит Такеши Ясутоко.

Второе место заняла француженка Манон Деррьен, которая считается одной из лучших представительниц женского пола в этом виде спорта. Как и Такеши Ясукото, она высоко оценила уровень GGFEST.

Проходили в субботу и соревнования по BMX Freestyle в дисциплине park  для профессионалов. Park – это выполнение трюков в городских условиях с характерными для города препятствиями, например лестницами, перилами и т. д.. Победителем стал Джек Кларк из Великобритании, второе место завоевал латвиец Эрнестс Зеболдс, а третье – Леви Вейдман из Нидерландов. Участники всех вышеперечисленных соревнований получили денежные призы от представителей Вентспилсской думы.

На проспекте Лиелайс проходил танцевальный батл Ghetto Dance, участников которого оценивал приглашенный судья Кашмир д`Лис из Парижа, известный в уличной культуре танцор. Соревновались в двух категориях – хип-хоп поединок и двое против двух в свободном стиле.

В течение всего дня в центре Вентспилса проходили развлекательные мероприятия для всей семьи.