фото: AP
МИД Латвии поддержал ракетные удары по Сирии
Реально & Невероятно
14 апреля 2018 г., 11:31

МИД Латвии поддержал ракетные удары по Сирии

LETA

Ракетные удары США, Франции и Великобритании по военной инфраструктуре Сирии являются адекватными мерами, чтобы не допустить дальнейшего применения химического оружия против гражданского населения страны, заявил МИД Латвии.

Люди на улицах столицы Сирии Дамаска после ракетного удара 14 апреля 2018 года

gallery icon
13

Применение химического оружия является грубым нарушением международного права и тяжелым преступлением, которому нет и не может быть оправдания, подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства.

Химическая атака в Сирии

gallery icon
12

МИД также выражает сожаление по поводу решения России 10 апреля использовать право вето в Совете безопасности ООН, чтобы заблокировать проект резолюции о создании нового механизма расследования химических атак в Сирии. "Россия уже в шестой раз использует право вето по вопросу использования химического оружия в Сирии. Подобные действия негативно влияют на дипломатические возможности международного сообщества предотвратить использование химического оружия", - отмечает МИД.

"Россия защищает официальные власти Сирии, прикрывая и поддерживая их преступные действия", - подчеркивает МИД.

Ракетный удар США, Франции и Великобритании по Сирии

gallery icon
42

Министерство осуждает очередную химическую атаку в Сирии, в городе Дума, где, по данным Всемирной организации здравоохранения, от тяжелого отравления погибли 43 гражданских лиц, а 500 потребовалась медицинская помощь.

МИД подчеркивает, что произошедшая 7 апреля химическая атака является серьезным нарушением международных норм и прав, в том числе Конвенции о запрете химического оружия, и сирийское правительство несет ответственность за нарушение обязательств.

С учетом критической гуманитарной ситуации в Восточной Гуте и Сирии в целом МИД Латвии призывает все стороны, в частности, правительства Сирии и Россию, немедленно и полностью обеспечить на всей территории Сирии соблюдение резолюции Совета безопасности ООН о прекращение огня.

Одновременно МИД призывает конфликтующие стороны принять конструктивное участие в процессе мирных переговоров под руководством ООН для достижения политического урегулирования конфликта.