фото: AFP
Фоторепортаж: церемония закрытия Олимпиады-2018 в Пхенчхане
Реально & Невероятно
25 февраля 2018 г., 15:01

Фоторепортаж: церемония закрытия Олимпиады-2018 в Пхенчхане

Otkrito.lv

В южнокорейском Пхенчхане состоялась церемония закрытия XXIII зимних Олимпийских игр. Олимпиада-2018 проходила в Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

Участие в соревнованиях принимали 2925 спортсменов из 92 стран. Впервые на зимней Олимпиаде выступали атлеты из Сингапура, Малайзии, Эквадора, Нигерии, Эритреи и Косово. На Олимпиаде было разыграно 102 комплекта медалей в 7 видах спорта (всего 15 спортивных дисциплин).

фото: AFP

Победителем неофициального медального зачета Игр стала команда Норвегии, завоевавшая 39 медалей (14 золотых, 14 серебряных, 11 бронзовых).

В программе Игр впервые были представлены такие дисциплины как дабл-микст в керлинге, масс-старт в конькобежном спорте, биг-эйр в сноуборде и смешанный командный турнир в горнолыжном спорте.

Церемония закрытия Олимпиады-2018 в Пхенчхане

gallery icon

Выступая с речью на стадионе в Пхенчхане, глава МОК Томас Бах объявил о закрытии Олимпиады и пригласил всех на следующие Игры, которые должны пройти в 2022 году в Пекине.

Как и на церемонии открытия, Бах в своей речи особое внимание уделил командам КНДР и Южной Кореи, члены которых на торжественной церемонии шли под одним флагом, а на женском хоккейном турнире выступали единой командой. Как объяснил глава МОК, спорстмены из этих стран доказали, что спорт может сближать людей.

фото: Valery Sharifulin/TASS

На церемонии закрытия спортсмены прошли с флагами своих стран. Исключение составила команда России, которая вновь (как и на параде открытия) шла под олимпийским флагом, который нес волонтер. Ранее Международный олимпийский комитет отказал делегации «Олимпийских атлетов из России» пронести свой флаг, указав на два случая применения допинга участниками команды уже на самих Играх.

Церемония открытия Олимпиады 2018

gallery icon

Rbc.ru, Tass.ru