фото: Shutterstock
Он умирал на Виенибас Гатве, а все проходили мимо...
Реально & Невероятно
14 февраля 2018 г., 11:56

Он умирал на Виенибас Гатве, а все проходили мимо...

Otkrito.lv

На днях в Риге произошел вопиющий случай, который вызвал огромный резонанс в социальной сети.

«Я ехала на работу по Виенибас гатве и заметила, что на тротуаре рядом с трамвайными рельсами лежит человек со снежной лопатой в руках... Все проезжали мимо, иногда притормаживали, но проезжали мимо. Я, конечно, остановилась, вызвала «скорую», но было поздно. Было видно, что он там лежит уже долго. Пока я занималась им, искала пульс и т.д., так никто и не подошел, не остановился, через 10 минут подбежал мужчина... Что происходит с нашим обществом? Сколько трамваев проехало мимо с пассажирами, сколько авто... и никто даже не подумал вызвать «скорую»! Ох, надеюсь вы никогда не окажетесь на месте этого мужчины, когда такие, как вы, просто пройдут и проедут мимо. Это был дворник. Не пьяный, ему стало плохо с сердцем. Земля тебе пухом, человек!», - такой пост в Facebook опубликовала Рута Рулле.

Эта запись вызвала огромный резонанс в обществе – ею поделились почти 5 000 человек, комментариев уже больше 200.

Люди один за другим высказывают свое мнение о том, почему происходит именно так:

«В таком обществе живем, где всем друг на друга плевать. Я сам останавливался, чтобы помочь и предложить помощь. Может быть, для вас это только пять секунд, а для кого-то они могут быть решающими».

«Не хватает слов. Действительно ли мы стали такими черствыми? Очень жаль».

«Пару дней назад дочь ехала в автобусе и там горько плакал маленький мальчик. Вокруг сидели женщины, но никто даже не подумал успокоить ребенка. Дочь (16 лет) подошла, поговорила, успокоила мальчика (оказалось, что он потерял спортивную одежду в школе). Она была в шоке с того, что все рядом сидящие женщины смотрели на мальчика и даже не подумали, что могут помочь»/

«Всему виной наш образ жизни, условия, люди устали от всего, что происходит в Латвии. Каждый старается всеми силами выжить, содержать семьи и т.д.».