фото: Марцис Гауйениетис (пресс-фото)
Фоторепортаж: этно-группа Tautumeitas на проекте Viva Latvija!
Стиль жизни
21 сентября 2020 г., 17:54

Фоторепортаж: этно-группа Tautumeitas на проекте Viva Latvija!

Otkrito.lv

17 сентября в Большой Гильдии прошло зажигательное и интерактивное выступление популярной латвийской группы Tautumeitas. Мероприятие стало одним из цикла уникальных музыкальных событий, которые проходят в рамках нового проекта «Фонда Инессы Галанте» - VIVA LATVIJA!

Концерт группы Tautumeitas в рамках проекта Viva Latvija!

gallery icon
51

Во время творческого вечера участницы музыкального коллектива - Асната Ранцане, Аурелия Ранцане, Илона Дзерве, Лаума Берза, Лаура Лиепиня и Лаура Марта Лиците активно общались со зрителями: отвечали на многочисленные вопросы поклонников, провели своеобразный мастер-класс, на котором весь зал принимал участие в подпевке, а также поделились секретами своего мастерства. Особенно ценным данное событие стало для студентов музыкальных учебных заведений, которые, благодаря поддержке Рижской думы, смогли посетить уникальный мастер-класс и концерт совершенно бесплатно.

фото: Марцис Гауйениетис (пресс-фото)

«Я очень рада, что наш новый интерактивный проект VIVA LATVIJA! так тепло встретила латвийская публика. Мы благодарны за интересные вопросы, которые поступали по SMS и было очень радостно видеть, как активно зрители из зала задавали вопросы своим любимым артистам!», - говорит вдохновительница проекта, оперная дива Инесса Галанте.

Коллектив Tautumeitas успел завоевать любовь многочисленных поклонников не только в Латвии, но и по всему миру, благодаря самобытному музыкальному формату. Обворожительные вокалистки исполняют народные и современные композиции в стиле традиционного латышского многоголосья в музыкальном сопровождении Станислава Юдина (контрабас), Мартиньша Милевского (ударные) и Элвиса Линтиньша (клавиши).  На концерте прозвучали песни из альбома, завоевавшего Приз года музыкальных записей “Золотой микрофон” как «лучший альбом народной и этномузыки» 2019 года, радиохиты Dai citas meitas и Sadziedami, а также новые синглы, выпущенные прошедшим летом.

фото: Марцис Гауйениетис (пресс-фото)

Также в концерте и мастер-классе приняла участие лауреат ежегодного конкурса «Таланты Инессы Галанте» аккордеонистка Анастасия Зубова.

В роли ведущего и модератора традиционно выступил давний друг «Фонда Инессы Галанте» - очаровательный Валтерс Краузе.