Стиль жизни
19 августа 2020 г., 20:14

В рамках цикла "KOPĀ" состоится концерт сопрано Соноры Вайце

Otkrito.lv

27 августа, в В 20:00 в Елгавском замке в цикл концертов "KOPĀ" состоится сопрано-концерт сопрано Соноры Вайце, во время которого прозвучат арии из опер Г. Ф. Генделя и В.А. Моцарта. За фортепьяно - пианист Мартиньш Зилбертс. Билеты на очный концерт и концерт в прямом эфире можно приобрести на www.bilesuparadize.lv.

«Я уже несколько лет мечтала по программе концерта, в которой были бы собраны жемчужины творений Георга Фридриха Генделя и Вольфганга Моцарта. И, совершенно неожиданно, во время чрезвычайной ситуации, вызванной Covid- 19, когда мы все сидели дома и концертная жизнь была полностью остановлена, я получила предложение организаторов концертного цикла "KOPĀ"подготовить для себя программу любимых произведений для концерта в Елгавском замке. Я подумала, что мечты сбываются. Надеюсь, что и у концертмейстера Мартиньша Зилбертса похожие ощущения», – рассказывает о репертуаре концерта Сонора Вайце.

«Елгавский замок  местом проведения концерта Соноры выбрали сознательно. Во-первых, именно потому, что это не традиционное концертное место, а исторически крупнейший замок в стиле барокко в Балтии. Мы хотели придать необычное звучание жемчужине архитектуры бывшего Земгальского и Курземского герцогства, особенно приглашаем посетить зрителей из Земгале и Курземе. Кроме того, Сонора Вайце имеет особую удивительную связь с историей замка", - рассказывает продюсер Дайна Маркова.

Сонора Вайце — одна из ведущих оперных певиц Латвии, лауреат нескольких международных конкурсов и лауреат Большой музыкальной премии Латвии, участвовавшая во многих постановках Латвийской Национальной оперы. Сонора Вайце пела не только в Латвийской Национальной опере, но и на Сиднейском оперном фестивале, в городском театре Штутгарта, в Дрезденской опере Земпера, в Государственном театре Клягенфурта, на фестивале оперы Далхалла в Швеции, в Большом академическом театре России в Москве, в Эстонской Национальной опере и в других местах.

Цикл завершится любимой латвийской публикой басом, ярким постановщиком роли Мефистофеля в постановке оперы «Фауст» Андреа Бауэра Канады 17 сентября в Малой Гильдии в Риге.

Завершит цикл любимый басс латвийской публики, исполнитель роли Мефистофеля в постановке ЛНОБ "Фауст" Андреас Бауэр Канабас концертом 17 сентября в Малой гильдии в Риге.


Автор идеи и продюсер концертов и трансляций цикла Kopā- Дайна Маркова, отбор солистов проводит Илзе Спранцмане,
цикл концертов поддерживают Государственный фонд культурного капитала и LMT, концерты организует HDPD Productions & Dreams.

Более подробная информация о концертах в https://www.facebook.com/koncertuciklsKOPA/