фото: пресс-фото
Программа праздника “Масленица – Большая выпечка блинов”
Стиль жизни
27 февраля 2020 г., 17:34

Программа праздника “Масленица – Большая выпечка блинов”

Otkrito.lv

Уже в субботу, 29 февраля в Старой Риге, на площади Ливов, с 12:00 до 20:00 состоится праздник приближения весны "Масленица – Большая выпечка блинов". В мероприятии примут популярные рижские рестораны и шеф-повара, Рижский русский театр им. Михаила Чехова со специальной праздничной программой, а также латвийские фольклорные коллективы.

Масленица – это праздник проводов зимы и встречи весны и солнца у  восточнославянских народов, который отмечают целую неделю. Это будет первый городской праздник Масленицы, который празднуется публично, в городской среде, с целью с целью уменьшить влияние сезонности в туризме. 

фото: пресс-фото

"Масленица – Большая выпечка блинов" проводится в сотрудничестве с Рижским русским театром им. Михаила Чехова, который порадует гостей праздника специально подобранными музыкальными сценами из репертуара театра и другими сюрпризами. Программу мероприятия дополнят характерным для Масленицы звучанием латвийские фольклорные коллективы "Берендейка" и "Сузорье".

Программа праздника:


13:00    Вокально-хореографический коллектив Рижской Украинской средней школы 
14:00    Рижский русский театр им. Михаила Чехова
14:15    Семейный фольклорный ансамбль «Берендейка» 
16:00    Рижский русский театр им. Михаила Чехова
16:30    Белорусский вокальный ансамбль «Сузорье» 
17:30    Болгарский вокальный ансамбль
18:00    Рижский русский театр им. Михаила Чехова
18:30    Сжигание чучела Масленицы

фото: пресс-фото

Основным блюдом в меню мероприятия станут всевозможные масленичные блины - как сладкие, так и соленые. Однако, шефы популярных рижских ресторанов готовят и другие угощения, характерные для праздника: блинчики с начинкой из морепродуктов, блины с мясом страуса, вегетарианский бурито, блины с осетром, датские блины с горячим вишневым соусом и взбитыми сливками и т.д. Также в меню будут безглютеновые блюда и предложения для веганов. 

фото: пресс-фото

В празднике "Масленица – Большая выпечка блинов " примут участие рестораны «Aqua Luna», «Čarlstons», «Entresol», «Ferma», «Garage», «Kaļķu vārti», «OZO restorāns», «Tinto» и участники Street Food Latvia – «Bao», «Crepes cafe», «Vegstop», «Āzijas pankūkas» и «Hačapurija». Помимо самого популярного праздничного угощения – блинов, - будут представлены другие мучные изделия: творожники, сырники, крендели, вафли, пироги. Кроме того, рестораны представят друге блюда русской, белорусской, украинской, мексиканской, грузинской кухни и познакомят гостей с культурными традициями разных народов.