фото: кадр из фильма
Утратил популярность и шагнул с балкона 4-го этажа: печальная судьба "мрачного" актера Леонида Дьячкова
Российские звезды
9 ноября 2021 г., 12:23

Утратил популярность и шагнул с балкона 4-го этажа: печальная судьба "мрачного" актера Леонида Дьячкова

Otkrito.lv

Леонид Дьячков производил впечатление мрачного, нелюдимого актера. На экране он обычно перевоплощался интеллигентных людей со сложными судьбами. У массового кинозрителя Дьячков не пользовался популярностью, но были у артиста верные поклонники.

Леонид родился в Ленинграде. В 1961 году он окончил театральный институт им. Островского. Сразу после получения диплома Дьячков стал членом труппы Театра им. Ленсовета. Затем актер работал на студии «Ленфильм», а позднее перешел в театр им. Пушкина (Александринский театр), пишет kleo.ru.

В кино Леонид дебютировал в 1956 году, но своей первой настоящей работой актер считал роль в фильме «Принимаю бой». Он был снят в 1962 году, но вышел на экраны только спустя 4 года. В дальнейшем актер снялся в таких кинопроектах, как «Крылья», «Ты и я», «Гори, гори, моя звезда», «Городской романс», «Фронт в тылу врага».

В 1984 году Леонид со скандалом покинул Театр им. Ленсовета, бросив на прощание фразу о том, что он стал актером голливудского масштаба. Переход на «Ленфильм» ему ничего не дал – примерно с конца 80-х актера практически перестали снимать. До конца своих дней артист проработал в Александринском театре.

Личная жизнь

 

Артист был женат трижды. Его первой супругой стала актриса Елена Маркина, с которой Леонид познакомился в театральном институте. Они поженились, будучи на последних курсах вуза. Затем супруга, патологически влюбленная в Леонида, отправилась работать за ним в Театр им. Ленсовета. У пары родилось двое сыновей, Филипп и Степан. В 1980 году супруги болезненно развелись.

Второй супругой артиста стала Инна Варшавская. В 1990 году она скончалась от рака. В третий раз Леонид Дьячков женился на художнике по костюмам Татьяне Томашевской.

Смерть

Еще в 1987 году с артистом произошел несчастный случай – ему на голову упала балка. Из-за этого у Дьячкова развилась опухоль. В 1995 году она дала о себе знать – артист попал в больницу. В том же году по центральному телевидению было показано несколько фильмов с участием Дьякова. На тот момент артист уже не снимался.

Он впал в глубокую депрессию из-за невостребованности. 24 октября Леонид посмотрел фильм «Ты и я», где его герой выбирал между жизнью и смертью. 25 октября артист шагнул с балкона 4 этажа. Он оставил предсмертную записку, отметив, что уже завершил все свои дела в этом мире. Ему было 56 лет.