фото: Instagram
"Наша мама погибла из-за этого": принц Уильям и Гарри вспомнили о трагедии последних лет жизни принцессы Дианы
Принц Уильям и принц Гарри
Мировые звезды
22 мая 2021 г., 9:20

"Наша мама погибла из-за этого": принц Уильям и Гарри вспомнили о трагедии последних лет жизни принцессы Дианы

Otkrito.lv

Спустя полгода изучения событий, позволивших журналисту Мартину Баширу записать громкое интервью с принцессой Уэльской в 1995 году, независимый судья лорд Дайсон сделал вывод, что и репортер, и телеканал BBC использовали нечестные методы в попытке завоевать доверие Дианы и ее брата Чарльза Спенсера.

Башир, уже потерявший работу, объяснился в официальном заявлении, а в BBC принесли извинения за случившееся. Вскоре после этого ситуацию прокомментировали сыновья леди Ди — принц Уильям и принц Гарри.

Принцесса Диана с сыновьями

Princese Diāna ar dēliem princi Viljamu un princi Hariju.

gallery icon

«Я хотел бы поблагодарить лорда Дайсона и его команду за представленный отчет, — начал герцог Кембриджский. — Мы приветствуем тот факт, что BBC полностью приняли крайне настораживающие выводы о том, что их сотрудники лгали и использовали поддельные документы, чтобы добиться интервью с моей матерью, делали сенсационные и ложные заявления о королевской семье, играя на ее страхах и усиливая паранойю, проявляли прискорбную некомпетентность при изучении жалоб по поводу программы и скрывали то, что им было известно из внутреннего расследования».

Принцесса Диана и принц Чарльз на публике

gallery icon

Принц Уильям продолжил: «Я считаю, что нечестные методы получения интервью существенно повлияли на то, что сказала моя мама.

Интервью заметно ухудшило отношения между моими родителями и с тех пор причинило боль бесчисленному количеству других людей. Мне неописуемо грустно узнать, что неудачи BBC усилили ее страх, паранойю и одиночество, которые я помню по последним годам, проведенным с ней.

Но больше всего огорчает то, что моя мама знала бы, что ее обманули, если в BBC тщательно расследовали все опасения еще в 1995 году. Ее подвел не только репортер-мошенник, но и руководители BBC, смотревшие в сторону вместо того, чтобы задавать тяжелые вопросы. Я твердо убежден в том, что этот выпуск «Панорамы» неправомерен и больше не должен появляться в эфире».

Принцесса Диана с младшим сыном принцем Гарри

gallery icon

Вот что сказал принц Гарри по поводу итогов расследования: «Наша мама была невероятной женщиной, посвятившей свою жизнь служению обществу. Она была стойкой, храброй и вне всякого сомнения честной.

Цепная реакция культуры эксплуатации и неэтичные методы в конечном счете унесли ее жизнь. Спасибо тем, кто взял на себя ответственность. Это первый шаг на пути к справедливости и правде.

Принцы Уильям и Гарри почтили память принцессы Дианы

gallery icon

Но меня сильно беспокоит то, что подобные практики распространены и по сей день.

Наша мама погибла из-за этого, но ничего не изменилось.

Защищая ее наследие, мы защищаем каждого человека и поддерживаем достоинство, с которым она прожила свою жизнь. Давайте помнить, кем она была и за что боролась».

Принцесса Диана (1961-1997)

gallery icon

Редкие фотографии свадьбы принца Чарльза и принцессы Дианы в 1981 году

gallery icon