Российские звезды
2 марта 2021 г., 15:23

"Это не творчество": музыкальный критик унизил Киркорова и Баскова перед Земфирой

Otkrito.lv

Прежде чем оценивать восьмой альбом певицы Земфиры «Бордерлайн», нужно долго, не раз и не два, прослушать песни с новой пластинки. Об этом заявил ФАН музыкальный критик Сергей Соседов.

«Это творчество, она молодец, — рассказал Соседов о своем первом впечатлении от этой работы. — Можно говорить что угодно о том, что она написала, но это — творчество. Вот Киркоров — это не творчество, Басков — это не творчество. Земфира работает в старых музыкальных традициях, старых традициях рок- и поп-музыки. Первая же композиция альбома, где «таблетки кончаются, демоны молятся, нефть качается» — явно в стилях гранж, постпанк, и гитара, звуковая гитарная стена. Есть там лирическая баллада. Все это старомодно, конечно, но в хорошем смысле».

При этом критик признал, что ничего нового в плане стиля и музыки певица не создала, так как все это уже было в мировой музыкальной культуре. Однако отсутствие ожидаемой новизны Соседов отнес к достоинствам новой пластинки Земфиры. По словам собеседника ФАН, ему как раз близко, что автор живет именно в атмосфере классической гитарной музыки. «Она живет где-то в 70-х годах, ее корни — это 60–70-е годы, это все оттуда», — пояснил Соседов.

Земфира на сцене и во время выходов в свет

gallery icon

В композиции «Пальто» критик углядел совпадения по стилю, мелодике, ритмике и настроению с легендарной композицией Джона Леннона. «В «Imagine» Леннона другой текст, смысловое наполнение другое, но музыкально это оттуда — несомненно», — уверен Соседов.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!