фото: Shutterstock
7 правил многослойности: как одеться тепло и не выглядеть капустой
Мода и красота
28 декабря 2020 г., 20:44

7 правил многослойности: как одеться тепло и не выглядеть капустой

Otkrito.lv

Многослойность уже не первый год остается актуальной тенденцией, которая не теряет свою популярность. Однако многие девушки до сих пор испытывают чувство страха при составлении многослойных образов: они боятся, что перейдут тонкую грань между стильным аутфитом и нарядом для покорения Эвереста. Многослойность — это искусство грамотных сочетаний, и с его помощью можно креативно разнообразить повседневные луки. Хотите им овладеть?

Портал Wday.ru подобрал 7 главных правил, которые вам в этом помогут.

Функциональность

Желание выглядеть стильно — отличная мотивация для составления многослойных образов, но не стоит забывать о том, что у каждого слоя есть свои функции. Хотите понять, в какой последовательности надевать те или иные вещи? Для начала разберемся, за что отвечает каждый слой.

Запомните простую последовательность: базовый слой отводит влагу от кожи, средний слой сохраняет тепло, а внешний слой защищает от воздействия окружающей среды. Теперь изучим каждый слой по отдельности.

Базовый слой находится в контакте с вашей кожей, поэтому в качестве основы всегда следует выбирать удобные вещи, которые не будут колоться или доставлять дискомфорт. Это может быть рубашка, футболка, майка или топ. Средний слой помогает вам не замерзнуть, поэтому здесь нужно подобрать согревающую одежду. Кардиган, блейзер, свитер или худи отлично справятся с этой задачей. С внешним слоем все гораздо проще: зачастую это верхняя одежда, которая актуальна в этом сезоне. Запомните простую последовательность: базовый слой отводит влагу от кожи, средний слой сохраняет тепло, а внешний слой защищает от воздействия окружающей среды.

Плотность

Всегда начинайте с более легких материалов и переходите к более плотным. Вряд ли вы увидите многослойный образ, в котором топ натянут на тяжелый свитер. Базовый слой отвечает за влагу, а не за сохранение тепла, поэтому даже зимой вы смело можете носить футболки и майки. Старайтесь не переборщить с объемами: в идеале крупным должен быть один предмет. Конечно, никто не запретит вам надеть сразу несколько свободных вещей, но здесь стоит быть аккуратными. Вы можете «утонуть» в собственной одежде или сильно увеличить в объемах себя.

Гармоничность

Никто не сомневается, что в теплом многослойном наряде вы будете выглядеть мило и получите заслуженные комплименты. Но насколько гармоничным окажется ваш образ, если вы зайдете в ресторан и избавитесь от внешнего слоя, потому что вам станет жарко?

 

Очень важно, чтобы все элементы наряда работали как вместе, так и по отдельности. Если вы сняли пальто или свитер и ваш лук сразу же утратил былую привлекательность, значит, нужно заменить одну из вещей чем-то другим. Старайтесь не переборщить с объемами: в идеале крупным должен быть один предмет.

Цвета

Научиться правильно сочетать цвета — одна из самых непростых и важных задач при составлении многослойных образов. Каждый оттенок должен отлично смотреться с другими. Начинающим советуем использовать только 2 или 3 цвета в вашем наряде. Когда вы почувствуете себя увереннее, наступит самое увлекательный и интересный момент. Вы сможете экспериментировать с оттенками, принтами и слоями.

Если вы собираетесь носить несколько оттенков, сопоставьте цвет слоя с небольшими яркими деталями. Для наглядности: зеленые листья на вашем платье с цветочным принтом можно дополнить зеленым кардиганом, а под красную кожаную вставку на пальто отлично подойдет сумочка такого же цвета.

Если вы будете придерживаться двух или трех выигрышных цветовых комбинаций, вы значительно облегчите себе задачу. Хотите добавить принт? Не беда. Однако лучше не злоупотреблять и выбрать один конкретный рисунок. То же самое касается текстур и узоров.

Пропорции и силуэты

Пропорции и силуэты — еще один ключевой элемент многослойности. Правильная длина вещей и их форма могут сделать ваш наряд более привлекательным, а вот ошибка обречет вас на модный провал. Перед выходом у вас всегда есть возможность поэкспериментировать и устроить небольшую примерку: например, закатать рукава или сделать подвороты. Опытным путем выясните, какие приемы вам подходят, и пользуйтесь ими при составлении многослойных нарядов. Есть еще одно важное правило: внешний слой должен быть самым длинным.

Аксессуары

Многие пренебрегают аксессуарами, и очень зря. Шляпы, шарфы, перчатки, варежки и даже носки — все это не только поможет вам не замерзнуть, но и украсит ваш образ. Яркие акценты привлекают внимание и добавляют изюминку. К примеру, длинный шарф в сочетании с классическим пальто всегда выглядит стильно. Кстати, шляпы и солнцезащитные очки должны стать незаменимыми помощниками в жаркую солнечную погоду: в этом году огромные головные уборы пользовались большой популярностью, а крупные солнцезащитные очки идеально дополняли монохромные наряды.

Получайте удовольствие

Если что-то не получается, не отчаивайтесь и не опускайте руки. Подробной инструкции для составления грамотных многослойных образов попросту не существует. Чтобы овладеть этим искусством, необходимо проявлять себя и свою уникальную точку зрения. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие от модных экспериментов. Комбинируйте любые вещи из вашего гардероба и создавайте новые решения. Это отличный способ подарить вторую жизнь вещам, которые давно лежат на полках шкафа. В сочетании с вашим любимым пальто или свитером они могут заиграть новыми красками.