О создательнице Гарри Поттера снимут фильм
18 февраля 2011 г., 17:25

О создательнице Гарри Поттера снимут фильм

Otkrito.lv

Экранизация книг о Гарри Поттере подходит к концу, и у киношников возникла вполне закономерная идея — экранизировать историю самого их создания. По сообщениям сайта Contactmusic, скоро начнется работа над байопиком о писательнице Дж.К.Роулинг.

На самом деле жизнь и творчество английской писательницы Дж.К.Роулинг достойны экранизации не меньше, чем написанные ею цикл романов о Гарри Поттере. Ее первая книга стала бестселлером неожиданно для всех, в том числе и для ее автора. Теперь история одной из богатейших писательниц мира будет экранизирована.

Будущая картина носит название «Странная магия» (Strange Magic), а саму писательницу сыграет австралийская актриса Поппи Монтгомери. Вероятнее всего этот фильм не будут показывать в кинотеатрах, он выйдет сразу на телевидении.

Как гласит официальная история создания «Гарри Поттера», идея первой книги («Гарри Поттер и философский камень») пришла в голову писательнице в 1990 году, когда она ехала на поезде из Манчестера в Лондон, поезд внезапно остановился на полпути между двумя городами, и в окно поезда она увидела худенького мальчика в больших очках.

Сразу по приезду Роулинг начала писать книгу. Чаще всего она писала ее в своем любимом кафе в Эдинбурге за чашкой кофе. За время написания книги она успела пережить смерть матери от рассеянного склероза (31 декабря 1990), уехать в Португалию преподавать английский язык (1991), там выйти замуж за плейбоя Хорхе Арантеса (1992), родить дочь (июль 1993), развестись с мужем (сентябрь 1993), вернуться в Англию (где она продолжала писать книгу, живя на пособие по безработице) и впасть в депрессию. Во время депрессии у Роулинг родилась идея дементоров — существ, высасывающих из человека радость. Тема смерти родителей в книге возникла у Роулинг под впечатлением смерти ее матери.

Большинство крупных издательств не увидели потенциала истории и отказались ее печатать, пока Роулинг не обратилось в небольшое издательство Bloomsbury. Первая книга вышла в свет 26 июня 1997 года.

Otkrito.lv, фото: Bulls Press