
Ивана Урганта хотят сделать нон грата на Украине
Депутат парламента от националистической партии "Свобода" Игорь Мирошниченко требует от властей объявить персона нон грата российского телеведущего Ивана Урганта за высказывания, оскорбляющие национальные чувства украинцев, сообщает в среду сайт "Свободы".

На Украине разгорелся скандал после того, как Ургант в эфире кулинарной программы "Смак" пошутил в адрес жителей украинской деревни. Во время приготовления блюда он сказал: "Абсолютно симметрично порезал сельдерей… Может, я не совсем верно выразился. Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни".

Депутат-националист считает позицию украинского МИД, который выразил возмущение высказыванием Урганта, слишком толерантной.

"После выступлений, порочащих национальную память украинцев, Ивану Урганту появляться в Украине нежелательно. В нормальной стране Ивана Урганта объявили бы персоной нон грата. Я считаю, что это именно тот случай, когда украинский МИД должен был отреагировать именно так", — цитирует сайт высказывание Мирошниченко.

Сам Ургант уже извинился перед жителями Украины, назвав свой комментарий в передаче "неуместным". "В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно", — написал он в своем микроблоге в Twitter.