Facebook извинился перед пользователем за «Обзор года»
Далеко не у всех людей уходящий год выдался «отличным»
Реально & Невероятно
27 декабря 2014 г., 17:23

Facebook извинился перед пользователем за «Обзор года»

Otkrito.lv

Социальная сеть Facebook на днях ввела новый сервис под названием «Обзор года». Он собирает коллекцию опубликованных на странице пользователя за год фотографий, автоматически добавляя к обзору слова: «Это был отличный год! Хорошо, что мы провели его вместе».

Однако далеко не у всех людей уходящий год выдался «отличным». Сервис стал неприятным напоминанием для пользователей, которым довелось пережить трагические события. Так случилось и с Эриком Майером, написавшем об этом в своём блоге, после чего представитель Facebook публично извинился перед пользователем.

Новый сервис Facebook «Обзор года» представляет собой альбом опубликованных пользователем фотографий, отобранных по принципу максимального количества «лайков». Приложение в соответствии с определённым алгоритмом выбирает самые запоминающиеся моменты и события года, пишет The Washington Post. Альбом по умолчанию сопровождается фразами: «Это был отличный год! Хорошо, что мы провели его вместе».

Однако для некоторых пользователей соцсети наиболее запомнившимся моментом уходящего года стало печальное или даже трагическое событие. Как, например, в случае с консультантом по веб-дизайну Эриком Майером. Его 6-летняя дочь умерла в июне этого года в день своего рождения. И, конечно, в «Обзоре года» ему пришлось увидеть и заново пережить последний день рождения дочери, запечатлённой на фотографиях беззаботно танцующей в окружении разноцветных воздушных шариков.

«Эта случайная алгоритмическая жестокость напоминает людям об удивительных моментах их года с многочисленными селфи, сделанными ими на вечеринке, или носиками китов, снятых с парусных лодок или яхт во время отдыха», — написал Майер в своём блоге. «Но некоторые из нас — те, кто пережил смерть близких, или провёл продолжительное время в больнице, или пострадал от развода, потери работы или экономического кризиса — мы, возможно, не хотим ещё раз вспоминать прошедший год», — добавил он.

Пользователь, в свою очередь, предлагает руководству Facebook два способа исправить недостатки функционирования данного сервиса: «Во-первых, не делайте автоматическую подборку фото до тех пор, пока вы не будете уверены, что пользователь действительно хочет увидеть фотографии уходящего года. А во-вторых, вместо того, чтобы навязывать сервис людям, может быть, спросите их о том, хотели бы они иметь возможность вновь увидеть прошедший год в фотографиях? Просто «да» или «нет».

На отзыв Майера откликнулся представитель Facebook Джонатан Геллер, который извинился перед пользователем, сообщает The Washington Post. «Приложение порадовало многих людей, однако в данном случае мы только огорчили пользователя вместо того, чтобы порадовать», — цитирует слова Геллера издание.

Представитель компании добавил, что команда соцсети будет работать над усовершенствованием своих приложений, и выразил благодарность Эрику Майеру за отзыв в блоге.

russian.rt.com/фото: AFP/LETA