фото: Unsplash
Власти Таллина спонсируют покупку велосипедов для детей
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
2 июня 2023 г., 14:37

Власти Таллина спонсируют покупку велосипедов для детей

LETA / BNS

Столица Эстонии выделяет субсидии на покупку велосипеда и шлема для школьников, сообщила в пятницу BNS пресс-служба Таллинской городской канцелярии.

Таллин принимает ходатайства о получении субсидии «В школу на велосипеде». Единоразовая субсидия в размере до 100 евро предназначена для покупки велосипеда ребенку в возрасте 10–15 лет, который получил права велосипедиста в текущем или предыдущем году. Одновременно можно ходатайствовать о пособии на покупку велосипедного шлема в размере до 25 евро.

По словам вице-мэра Таллина Йоозепа Вимма, важно, чтобы здоровые привычки, включая привычку ездить на велосипеде, формировались у горожан в юные годы, не менее важно, чтобы молодежь владела навыками безопасного передвижения. 

Целью создания субсидии «В школу на велосипеде» является увеличение доли передвигающихся на велосипеде детей, продвижение здорового образа жизни и безопасного движения. Также субсидия направлена на то, чтобы как можно больше детей получали права велосипедистов, что позволит повысить осведомленность о безопасном передвижении и сформировать соответствующие навыки. Пособие также способствует выполнению целей программы Зеленой столицы Европы 2023, делает город более экологичным, повышая качество жизни горожан и их среду проживания.