фото: LETA
Женщину приговорили к двум годам условно за фейки о НАТО
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
28 февраля 2023 г., 13:06

Женщину приговорили к двум годам условно за фейки о НАТО

Rus.jauns.lv

Суд Праги приговорил гражданку Чехии Яну Петеркову к лишению свободы сроком на два года условно за распространение дезинформации, призванной вызвать панику.

Бывшая журналистка публиковала в соцсетях видеоролики, в которых утверждала, что Чехию займут войска НАТО и "будут стрелять в детей, которые пытаются попасть на детские площадки". Также Петеркова утверждала, что каждый, кто откажется делать прививки от коронавируса, будет застрелен и что пожилые люди от этих прививок умирают, пишет "Европейская правда".

Петеркова не признала вину, указав, что в распространяемых ею видеороликах речь шла о ее точке зрения. "Не я, а правительство Андрея Бабиша распространяло сообщения, вызывающие панику", - заявила обвиняемая.

Распространение дезинформации было активным во время недавней избирательной кампании в Чехии. В частности, неизвестные запустили фейк о смерти кандидата на пост президента Петра Павела, который в итоге выиграл выборы.

В феврале чешское правительство начало обсуждение планов внести умышленное распространение дезинформации в уголовный кодекс.