фото: Unsplash
Коронавирус мог возникнуть в результате утечки из лаборатории
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
27 февраля 2023 г., 23:07

Коронавирус мог возникнуть в результате утечки из лаборатории

Rus.jauns.lv

Министерство энергетики США, контролирующее работу всех 17 ведущих биолабораторий страны, после кропотливого анализа пришло к выводу, что коронавирус "с низкой долей вероятности", но все же мог иметь именно лабораторное происхождение, сообщает BBC.

ФБР еще в 2021 году пришло к выводу (но со средней степенью вероятности), что вирус мог вырваться из одной из китайских лабораторий. Четыре других американских агентства, изучавших этот вопрос, склоняются к мнению, что вирус имел естественное происхождение и передался от животных к людям, а ЦРУ так пока и не решило, что сторону занять в этом споре.

Вопрос о том, откуда взялся вирус, был политизирован с самого начала. Бывший президент США Дональд Трамп открыто называл его "китайским вирусом", и хотя администрация Байдена снизила накал страстей, попытки установить источник инфекции неизменно приводят к политической поляризации. И новые выводы министерства энергетики, как и следовало ожидать, вызвали немедленную и негативную реакцию Пекина, вновь обвинившего США в этой самой поляризации.

Согласно одной из теорий, коронавирус либо на самом деле возник в дикой природе, а в лаборатории его решили пристально изучить, либо китайские ученые сами его и вывели, а уже потом он вырвался на свободу. Сторонники конспирологических теорий даже утверждают, что вирус был распространен умышленно в рамках экспериментов с бактериологическим оружием, однако никаких сколь-нибудь внятных фактов, которые могли бы это подтвердить, пока не обнаружено.

Сотрудники министерств также отказались предоставить новые разведданные или результаты анализов, подтолкнувшие их к выводу о лабораторном происхождении вируса. Китайские власти неоднократно называли теорию о лабораторном происхождении коронавируса политически мотивированной и не имеющей научного обоснования ложью.