фото: Shutterstock
5 упражнений, которые помогут научиться мыслить позитивно
Когда внутри появится гармония, спокойствие и равновесие, тогда и внешне вы станете излучать счастье и позитив
Психология
20 ноября 2022 г., 8:39

5 упражнений, которые помогут научиться мыслить позитивно

Rus.jauns.lv

Наверняка многие из вас уже слышали неоднократно о пользе позитивного мышления. Но что это значит на самом деле? И как полностью избавиться от негативных мыслей? Мало кто действительно разбирается в этом. В этой статье мы рассмотрим преимущества положительных мыслей и упражнения для отработки позитивного мышления.

Позитивное мышление приносит пользу не только психике и интеллекту человека, но также и его здоровью. Какие реальные преимущества есть у позитивного мышления:

  • увеличивается стрессоустойчивость;
  • снижается риск наступления депрессии;
  • сможете быстрее справляться с различными негативными состояниями;
  • увеличивается продолжительность жизни;
  • станете увереннее в себе, увеличится сила воли и мотивация;
  • сможете лучше концентрироваться на задачах и добиваться целей.

Но есть важное условие! Необходимо пропустить через себя все позитивные мысли, а не казаться просто жизнерадостным и прятаться за вывеской успеха. Ведь когда внутри вас кипит негатив, и вы пытаетесь подавить его застывшей улыбкой, то это может привести только к плачевным последствиям, например, к психосоматическим болезням. Поэтому важно проработать внутреннее состояние, свои мысли и эмоции. Когда внутри появится гармония, спокойствие и равновесие, тогда и внешне вы станете излучать счастье и позитив.

5 упражнений для отработки позитивного мышления

1. Хвалите себя за все, даже за самые маленькие достижения или неудачи. За большие победы легко благодарить себя, а вот подметить маленькие достижения и найти хорошее в неудачах — задача не из легких. Важно научиться любую ситуацию правильно анализировать, тем самым превращая ее в опыт и мудрость. Заставляйте себя искать каждый день 5 моментов, за которые вы бы могли себя похвалить. Лучше, если вы будете выписывать их и вести таким образом дневник.

2. Опишите свой идеальный день. Это эффективное упражнение, чтобы понять, чего вы действительно хотите, и чего вы постоянно избегаете. Представьте свой идеальный день, продумайте важные моменты и попробуйте его реализовать в ближайшее время. После проанализируйте этот день, если что-то не получилось, то заново распишите все моменты и воплотите его в жизнь. Затем подумайте об эмоциях и чувствах, которые вы испытали. Приучите себя проживать свой идеальный день как можно чаще, и тогда вы увидите качественные изменения в себе через некоторое время.

3. Управляйте своими мыслями и эмоциями. Негативные эмоции и мысли высасывают из нас всю жизненную энергию. Но эти же мысли рождаются у нас в голове, поэтому можно научиться управлять ими. Человек способен управлять и контролировать собственные мысли в любой момент жизни, но для этого нужно практиковаться. 

4. Выпишите 5 положительных моментов. Это достаточно известная методика и действительно рабочая. Вам необходимо отыскать 5 позитивных сторон в любом событии, лучше в самом плохом. И вы удивитесь, что даже в самых безысходных ситуациях можно найти положительные, душевные моменты для себя. Также вы увидите ситуацию с другой стороны, найдете нестандартные решения и возможности.

5. Заключите мир с прошлым. Часто негативные мысли тянутся из неприятных событий из прошлой жизни. Человек постоянно возвращается мысленно к этому моменту, расстраивается и портит себе настроение, лишая себя сил и энергии. Попробуйте отпустить прошлое, простить старые обиды, начните жить настоящим, измените себя, не становитесь заложником прошлых неудач.