фото: Unsplash
Защита от инфляции: в Африке начали платить пенсии коровами
Реально & Невероятно
14 мая 2022 г., 19:45

Защита от инфляции: в Африке начали платить пенсии коровами

Otkrito.lv

Житель Зимбабве Кельвин Чамунорва создал негосударственный пенсионный фонд (НПФ), в котором вместо социальных выплат гражданам выдают коров.

Как объяснил предприниматель, в отличие от национальной валюты крупнорогатый скот в стране не может обесцениться и инфляция ему тоже не грозит. По словам Чамунорвы, скотину в стране давно рассматривали как источник сбережений, а он просто эту идею улучшил и воплотил в жизнь.

Клиентами НПФ Nhaka Life Assurance стали уже более 70 000 человек. Как объяснил Чамуронова, зимбабвийцы уже давно не доверяют государственной пенсионной системе. Его мать проработала в местном банке 25 лет. В середине 2008 года инфляция в стране разогналась до 231 000 000% и «съела» все накопления женщины. В итоге пенсия у нее оказалась совсем крошечной.

Коровам, в отличие от местной валюты, инфляция нипочем, отметил Чамуронова. Животные постоянно воспроизводят потомство, увеличивая активы фонда. Поэтому скот местные жители расценивают как источник сбережений, который никогда не прогорит.